Погода в Академическом сейчас
+9°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1 м/с, Ю
76%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Самые важные новости района за апрель

3 Мая 2019 15:41 Полезная информация

Завершился очередной месяц, а вместе с ним остались позади множество событий и новостей. Предлагаем ещё раз вспомнить самое важное, что произошло в Академическом в апреле 2019.

 

Самые важные новости района за апрель

 

 

Выделение Академического в 8 район

 

В апреле продолжились разговоры о выделении Академического в отдельный район Екатеринбурга. Сначала предложение поддержал Глава Екатеринбурга на встрече с губернатором, а затем официально объявил об этом на выездном заседании в Академическом. В состав будущего 8 района могут войти и соседние микрорайоны.

 

 

 

Строительство новых школ

 

Начали появляться новости по острому вопросу со школами на Краснолесья, который возник ещё в феврале. Сначала УрО РАН передала свой участок земли на бульваре Академика Семихатова городу для строительства новой школы. Следом об аналогичном шаге заявил застройщик «Атомстройкомплекс» — городу передадут участок под две школы и два садика в 7 квартале.

 

Также мы подготовили большой аналитический материал по строительству новых школ и детских садов в первой очереди Академического: «Нагрузка 200 %»: в министерстве образования рассказали, какие садики и школы построят до 2023 года.


«Нагрузка 200%»: в министерстве образования рассказали, какие садики и школы построят до 2023 года

 

 

Дороги и общественный транспорт

 
В апреле по новому проспекту Академика Сахарова запустили маршрут № 18, который вызвал много вопросов у жителей района. На какие-то вопросы мы ответили сами, остальные перенаправили в комитет по транспорту.  Также в прошедшем месяце стало известно, что автобус № 012 снова будет ходить на Елизавет из Академического. Не обошлось и без новостей по запуску скоростного рельсового транспорта в Академический. На этот раз — электропоезда из района до ВИЗа.
 
Велопешеходный тоннель
 
Главная транспортная новость района заключалась совсем не в изменении маршрутов, а в изменении проекта развязки Объездной дороги с улицами Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной. Там откусили треть пешеходного тротуара по Де Геннина, убрали велопешеходный тоннель через кольцо, добавили светофоров для пешеходов и на метр урезали ширину остановки у ГКБ № 6.
 
А ещё новость, которую многие ждали — в районе наконец появятся прямой маршрут в центр и маршрут на Уктус через Патру и Вторчермет. Правда всё это будет только в новой транспортной сети, внедрение которой снова перенесли.
 
 

Проектирование

 
Минувший месяц был богат на проекты. В начале апреля стартовал конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции административно-культурного центра района. В середине месяца объявили о новом тендере на проектирование набережной в 26 квартале
Появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки, из-за которого потребуется перенос русла Патрушихи.
 
 
А в конце апреля бюро ARCHINFORM представило новый проект Преображенского парка. По словам авторов, он похож на New York Central Park.
 
 

Взрыв и пожар на ул. Мехренцева, 46

 
10 апреля во втором квартале на 15 этаже дома ул. Анатолия Мехренцева, 46 произошёл взрыв. Через несколько минут после этого начался сильный пожар. Видео с разных ракурсов районных камер нам предоставила Система безопасности. Застройщик и управляющая компания выпустили заявления, в которых заявили что помогут жильцам дома и уже на следующий день мы выпустили видеообзор с ходом восстановительных работ.
 
 

ДТП электросамоката с автомобилем

 
Вечером в тот же день произошло ДТП на проспекте Академика Сахарова, которое вызвало широкий общественный резонанс. Выезжая из арки дома автомобилист не пропустил девушку на электросамокате, которая двигалась по велодорожке. В результате произошло столкновение, в котором девушка врезалась в заднюю правую дверь автомобиля. Читатели разделились на три лагеря — те, кто винит во всём автомобилиста, согласно ПДД, те, кто винит девушку в халатности, и те, кто винит во всём припаркованное авто, которое перекрыло обзор обоим участникам аварии.

 

 

Благоустройство

 

Традиционно в апреле начинаются мероприятия по благоустройству района. Дети вместе с родителями сделали и повесили в Академическом скворечники для птиц, спортсмены из районной команды прибрались в Юго-Западном лесопарке, а в конце месяца прошёл традиционный субботник.

 

 

В начале апреля Академический вместе с Автовокзалом стал номинантом на аллею Строителей, а через несколько дней выиграл её с перевесом в 4 %. Новая аллея с 63 деревьями появится до 11 августа.

 

 

 

Погода

 

Нельзя обойти стороной и выпавший в конце апреля снег. Академчане лепили снеговиков, делали фото заснеженных велосипедов и тосковали по переобутой резине на колёсах авто.

 

 

Самые важные новости района за апрель

 


 

Хотите быть в курсе всех новостей района? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, вступайте в группу во ВКонтакте, фолловьте профиль в Instagram и подписывайтесь на канал в YouTube.


Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Итоги месяцаДайджест

Действия
В начало страницы На главную