Погода в Академическом сейчас
+18°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
2 м/с, se
53%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Широкая Речка может войти в состав будущего восьмого района — Академического

18 Апреля 2019 20:49 Полезная информация

Широкая Речка может войти в состав перспективного восьмого района «Академический». Об этом сообщил заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов на выездном совещании депутатов городской Думы. Совещание проходило 17 апреля в первой детской поликлинике Академического.

 

Кроме этого, в границы нового района планируется включить УНЦ и Европейский, который фактически уже относится к 6 кварталу района (см. карту).

Мы уже походим к пониманию восьмого района города, который объединит микрорайоны Краснолесье, Широкая Речка, Европейский и Академический.

 

— Дмитрий Баранов,

заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики

(цит.по: uk-akadem.ru)

Широкая речка может войти в состав будущего восьмого района «Академический»

Фото: m.molotov @ akademekb

 

Ранее о том, что Широкая Речка рассматривается с Академическим как единое целое, рассказывал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

С одной стороны, мы рассматриваем Академический, Широкую Речку и УНЦ как единую комплексную застройку. С другой стороны, исходя из проектов, численность населения здесь достигнет 300 тыс. человек. Это столько же, сколько в нашем крупнейшем районе — Орджоникидзевском. Не ослабив соседние районы, нам нужно дать возможность Академическому развиваться как отдельной административной единице.

 

— Александр Высокинский,

мэр Екатеринбурга

По прогнозам специалистов, против включения Широкой Речки и УНЦ в Академический могут выступить чиновники районных администраций Верх-Исетского и Ленинского районов. Они опасаются, что выделение этих земель в отдельный район ослабит позиции Верх-Исетского и Ленинского района.

 

Напомним, 4 апреля Александр Высокинский провёл выездное совещание в Академическом совместно с представителями областных властей и руководителями районных администраций, на котором объявил о создании 8 района Екатеринбурга к 2023 году. Для этого уже готовится проект областного закона, который будет прорабатываться с федеральными органами власти.

 

8 район у Екатеринбурга появится. Мы сейчас готовим областной проект закона о создании 8 района города Екатеринбурга, после этого будет производиться работа с федеральными органами власти, которые должны будут в этом районе разместить свои подразделения: суды, налоговые службы, прокуратуры — всё это решения федерального уровня.

 

После того, как мы пройдём этот этап, будет подготовлено соответствующее решение по границам этого района. Я рассчитываю, что к 2023 году Академический станет восьмым районом.

 

— Александр Высокинский,

Глава Екатеринбурга


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Администрация ЕкатеринбургаВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную