Погода в Академическом сейчас
+19°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+19°
Облачно С Прояснениями
2.9 м/с, se
44%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Атомстройкомплекс передаст городу землю в 7 квартале под строительство двух школ и двух садиков

26 Апреля 2019 17:33 Планы строительства

Компания «Атомстройкомплекс» планирует передать городу два участка в седьмом квартале под строительство двух школ и двух детских садов. Об этом рассказали akademekb.ru в пресс-службе компании. Речь идёт об участках в квадрате улиц Краснолесья — Мехренцева — Вонсовского — Чкалова. Один из них находится в собственности компании, второй — в долгосрочной аренде. Общая площадь земли составляет порядка 30 га. 

 

Застройщик включил образовательные учреждения в схему застройки 7 квартала ещё в прошлом году, мы подробно разбирали её в отдельном материале.

 

Согласно концепции застройки, около 6 га территории будет выделено под строительство современного образовательного кластера, состоящего из двух школ вместимостью по 1250 мест, объединённых общим спортивным ядром, и двух детских садиков по 300 мест каждый. Застройщик готов бесплатно передать участок городу и за свой счет выполнить проектные работы по школе.

 

Как поясняют в «Атомстройкомплексе», получив земельный участок и проект, город сможет пройти экспертизу проектной документации, что необходимо для подачи заявки на федеральное финансирование строительства образовательного учреждения. Переговоры по передаче земли уже ведутся.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекс»

 

Ещё на 6 га планируется благоустроить парк, о котором мы также писали в прошлом году. Участок очистят от мусора и сухостоя, на территории парка отсыпят дорожки, установят малые архитектурные формы, лавочки, организуют детские и спортивные площадки, а также площадку для выгула собак. Доступ в парк будет открыт для всех жителей района.

 

Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекс»

 

В основу концепции парка положены рекомендации голландского архитектурного бюро KCAP, основанные на обширном европейском опыте. Так, согласно этим рекомендациям, парк должен быть проницаемым и не должен превышать размер 6-7 га – в этом случае он будет безопасен для жителей, а также оптимален для обслуживания парка эксплуатирующей организацией. 

 

Атомстройкомплекс передаст городу участок в 7 квартале под строительство двух школ и двух садиков

Фото: akademekb.ru


По периметру парка и образовательных учреждений расположатся закрытые, отдельно стоящие жилые кварталы, средний размер которых составит 100 х 150 м. Базовая этажность – умеренная, порядка 7-9 этажей, точечно расставленные высотные доминанты (27 этажей) обеспечат архитектурную выразительность застройки.

 

В домах будут предусмотрены сквозные подъезды, что позволит организовать разгрузку автомобилей с улицы, а дворы оставить закрытыми. Для хранения автомобилей проектом предусмотрено строительство нескольких наземных многоуровневых паркингов, объединенных с торговыми площадями, и подземных паркингов внутри кварталов.

 

Первые этажи домов будут отданы под коммерческие помещения, в которых разместятся кафе, магазины, аптеки, банки, детские развивающие центры и т.д. Между кварталами будет проложена сеть улиц и бульваров, по которым можно будет беспрепятственно попасть в парк. 

 

15 мая 2019 года в пройдёт открытая презентация проекта застройки квартала ул. Краснолесья — Мехренцева — Вонсовского — Чкалова. Представители компании «Атомстройкомплекс» ответят на все вопросы горожан по проекту. Площадка проведения будет определена и названа позже. На мероприятии могут присутствововать все желающие.

 

Для обеспечения местами на мероприятии «Атомстройкомплекс» просит всех планирующих принять участие в презентации и обсуждении проекта предварительно зарегистрироваться, отправив на электронный ящик priemnaya@atomsk.ru свои ФИО и вопросы по проекту.

 

Напомним, проект застройки на месте Берёзовой рощи в 7 квартале застройщик анонсировал ещё в октябре прошлого года. В это же время по застройке квартала прошли общественные слушания в интернете, а жители организовали очередной митинг против вырубки берёзовой рощи, застройки без школ и садиков и против транспортного коллапса.

 

По материалам пресс-службы «Атомстройкомплекс»


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Атомстройкомплекс7-й квартал. Берёзовая РощаАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную