Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.4 м/с, se
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

«Будет шикарно»: на месте Берёзовой рощи построят парк

16 Августа 2018 10:03 Планы строительства

На месте Берёзовой рощи появится парк с элементами досуга площадью более 6 гектар. С таким заявлением выступил глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев во время пресс-конференции.

 

Руководитель компании-застройщика уверен, что эта идея найдёт отклик у жителей, ведь парк по своему уровню не будет уступать городским центральным паркам и станет комфортным местом отдыха академчан.

Мы считаем, что всё будет здорово, мы создадим прецедент, мы построим новый парк со всеми досуговыми вещами, будет шикарно — будет более 6 га, парк будет сравним с парком Павлика Морозова. Вокруг будет построено современное жилье с закрытыми дворами, парк будет проницаем, все жители близлежащих дворов будут им пользоваться. Я думаю, что нам хватит компетенций, чтобы реализовать нашу мечту, и жители будут счастливы, что появился такой парк, и будут наслаждаться жизнью вблизи роскошного парка,

 

— Валерий Ананьев,

 глава «Атомстройкомплекса»

«Будет шикарно»: на месте Берёзовой рощи построят парк

Фото: документация проекта

 

По словам Ананьева, в Европе застройщики облагораживают парки и переносят туда детские и спортивные площади, оставляя во дворах домов только зоны отдыха. Аналогичный подход хочет применить в своём новом проекте и «Атомстройкомплекс».

Не всем нравится, когда ты отдыхаешь дома, а за окном кричат, играют в мяч. В Европе дворы - это закрытая территория с зеленью, фонтанами, пешеходными дорожками, скамейками. Все активности - в близлежащих парках,

 

— Валерий Ананьев,

 глава «Атомстройкомплекса»

В ТОС «Академический» энтузиазма застройщика не разделяют, считая, что проекты по уплотнению насления значительно усугубят проблему нехватки мест в детских садах и школах.

На территории ТОС «Академический» катастрофическая ситуация с детскими садами и школами. В городе нет денег на постройку запланированных социальных объектов. На проектах можно нарисовать хоть 10 школ, но мы видим как через дорогу стоят новые кварталы от этого-же застройщика и на месте школы расположена платная парковка. Запланированная реконструкция 181 школы, также не произведена. Другими словами, мы воспринимаем новые проекты по уплотнению как издевательство над здравым смыслом, тем более связанные с вырубкой Берёзовой рощи,

 

— ТОС «Академический»

Сейчас в ТОС ждут, когда «Атомстройкомплекс» официально обоснует необходимость вырубки рощи, и мэрия вынесет этот вопрос на публичные слушания. Но перед этим придётся внести изменения в генеральный план застройки Екатеринбурга.

 

Пока же представители ТОС и жители пишут обращения в различные инстанции с требованиями проверить законность передачи федерального земельного участка под жилую застройку.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: ТОС «Академический»

 

Ответом на одно из обращений стала рекомендация от Правительства Свердловской области в адрес Министерства строительства учесть мнение жителей при освоении участка.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: ТОС «Академический»

 

Напомним, в конце февраля ТОС «Академической» создал «штаб» по спасению Берёзовой Рощи. На митинги приходили сотни жителей района, а ТОС призывал академчан писать жалобы президенту.

 

21 марта «Атомстройкомплекс», выигравший тендер на аренду участка, начал вырубку деревьев. Тогда же были озвучены планы, согласно которым на месте Берёзовой Рощи построят две школы, детский сад и благоустроят парк.

 

15 мая на встрече в Министерстве строительства и развития Свердловской области объявили, что оставшийся участок Берёзовой Рощи в 7 квартале Академического района вырубать пока не будут. Это время жители района решили использовать для борьбы за сохранение рощи. Активисты рисовали плакаты, установили на месте вырубки крест из берёзы, а в начале месяца в роще появился «Закладной камень». 


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Атомстройкомплекс7-й квартал. Берёзовая Роща

Действия
В начало страницы На главную