Погода в Академическом сейчас
+12°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+12°
Ясно
3 м/с, sw
43%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+13°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Дизайнеры и архитекторы «нарисуют» административно-культурный центр Академического

19 Апреля 2019 13:00 Планы строительства

В начале апреля в Екатеринбурге стартовал конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции административно-культурного центра Академического. Дизайнеры, мастерские, архитектурные бюро и консорциумы предложат своё видение общественно-значимых пространств и объектов района.

 

Административно-культурный центр расположится в границе улиц Вильгельма де Геннина – Академика Сахарова — Тимофеева-Ресовского и будет объединён единым пешеходным пространством, внутри которого разместятся основные объекты будущего 8 района: здания ЗАГСа, Пенсионного фонда, прокуратуры, почты, военного комиссариата, службы судебных приставов, суда, филиала управления министерства социальной политики Свердловской области. Также здесь появится кино-концертный зал для организации досуга и проведения массовых мероприятий.

 

Дизайнеры и архитекторы нарисуют административно-культурный центр Академического

Фото: akademekb.ru

 

Конкурс пройдёт в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия, в состав которой вошли практикующие архитектуры, градостроители, представители общественных организаций и органов власти, ознакомится с портфолио претендентов и произведёт отбор участников.

 

Итоги первого тура подведут 7 мая, тогда же на сайте мэрии будет опубликован список участников, прошедших во второй этап.

 

На втором этапе участники получат конкретное техническое задание и в срок до 25 июня должны будут представить конкурсный проект. В проектах жюри будут оценивать  оригинальность и уникальность, возможность реализации, идентичность и другие важные качества.

 

На основании оценки жюри будет сформирован итоговый рейтинг конкурсных проектов, после чего выберут лучший. Подведение итогов состоится 16 июля 2019 года.  Результаты итогового рейтинга также опубликуют на официальном сайте мэрии.

 

В пресс-службе Администрации отмечают, что участие в конкурсе бесплатное, а вот победители получат денежное вознаграждение: 600 тысяч за первое место, 300 тысяч — за второе и 100 тысяч за третье.

 

Организатором конкурса выступает Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга. Партнёр проекта — АО «РСГ – Академическое».

 

Дизайнеры и архитекторы нарисуют административно-культурный центр Академического

Фото: akademekb.ru

 

Напомним, в начале апреля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский объявил о создании 8 района в Академическом к 2023 году и рассказал о том, что на будущей центральной площади района планируется разместить все основные государственные и муниципальные службы.

Я рассчитываю, что к 2023 году Академический станет восьмым районом. Сейчас мы смотрим центральную площадь Академического, как точку активности, с соответственным размещением гос. органов, областных органов и муниципальных для того, чтобы жизнь на территории района была комфортной.

 

— Александр Высокинский,

Глава Екатеринбурга

 

Подробный обзор будущего Административного центра района мы публиковали ранее. Теперь этот план должны согласовать федеральные ведомства.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Проект33 квартал. АдминистративныйВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную