Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
4.3 м/с, se
81%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки

26 Апреля 2019 12:00 Планы строительства

Администрация Екатеринбурга представила проект планировки строительства проспекта Академика Сахарова на участке от улицы Рябинина до Суходольской, который позволит жителям района выезжать в сторону Широкой речки. Для этого потребуется перенос русла реки Патрушихи, о котором мы писали в прошлом году.

 

 

Постановление о подготовке проекта планировки и межевания территории для строительства было подписано ещё в сентябре 2018 года главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом. Тогда же стало известно, что на месте существующего русла реки пройдёт дорога, а Патрушиху, как мы писали ранее, хотят пустить южнее — в обход жилых кварталов. Согласно подписанному постановлению, разработкой проекта должно было заниматься муниципальное бюджетное учреждение «Мастерская генерального плана».

 

 

В представленном на днях администрацией города проекте принцип переноса русла Патрушихи сохранился и появились новые подробности. Например, на месте существующего речного канала построят магистраль с тремя полосами в каждую сторону. А вдоль перенесенного русла реки появится улица Косотурская.

 

Планируется, что проспект Академика Сахарова будет переходить в улицу Хрустальногорскую, а потом пересекать Суходольскую. На улице Евгения Савкова построят мост, чтобы пустить под ним Патрушиху в сторону озера Половинное. Кроме того, на улицах Евгения Савкова и Хрустальногорской должна появиться трамвайная линия.

 

 

Проект масштабной реконструкции улично-дорожной сети предполагает срок строительства до 2035 года. В ближайшее время его должны вынести на общественные слушания. Однако пока не известно, откуда возьмут финансирование для реализации проекта. Одно из решений — возведение временного, более узкого, чем в плане, участка дороги, который соединит Сахарова и Хрустальногорскую. Такой вариант предлагал глава компании «Атомстойкомплекс» Валерий Ананьев с условием, что в перспективе город профинансирует проект.


Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги ДорогиТранспортТрамвайПатрушихаПроектСтроительство

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
18.11
Президент «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о развитии транспортной инфраструктуры района 25
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
27.02
Прошёл тендер на проектирование трамвайной линии в Академический 47
30.11
«Я с проектом трамвая уже спать ложусь»: застройщик поделился подробностями трамвайной линии 33