Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
5 м/с, se
78%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Для строительства дороги до Широкой Речки перенесут русло Патрушихи

21 Сентября 2018 15:23 Планы строительства

На этой неделе глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о подготовке проекта планировки и межевания территории, предназначенной для строительства ещё одной дороги, которая соединит Академический с Широкой Речкой. Речь идёт об участке проспекта Академика Сахарова от Рябинина до улицы Суходольской, для реализации которого потребуется реконструкция русла реки Патрушихи.

Разрешить муниципальному бюджетному учреждению «Мастерская генерального плана» подготовку проекта планировки и проекта межевания территории, предназначенной для размещения линейного объекта «Строительство проспекта Академика Сахарова, от улицы Рябинина до улицы Суходольской, с профилированием русла реки Патрушихи»,

 

— из текста Постановления

По проекту на месте существующего речного канала пройдёт дорога, а русло реки направят в обход жилых кварталов. Сейчас этот участок активно застраивается жильём, и Патрушиху хотят пустить чуть южнее. Но когда это произойдёт, неизвестно, так как на строительство дороги нет финансирования.

 

Для строительства дороги до Широкой Речки перенесут русло Патрушихи

 

Напомним, ранее мы писали о том, что глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев выступил с заявлением, что готов взяться за строительство дороги до Широкой Речки с условием, что в перспективе город профинансирует этот проект. Руководитель отметил, что предварительная договорённость о строительстве дороги уже достигнута с главой Администрации и главой правительства, и в случае утверждения проекта на городском уровне стройка могла бы начаться в ближайшее время.

 

На первое время застройщик предлагает построить узкий, но полноценный участок, соединяющий улицы Хрустальногорская и Сахарова. В будущем же дорога будет приведена к трёхполосному движению с каждой стороны, в соответствии с генпланом улично-дорожной сети, а транзитная магистраль будет выходить на Московский тракт. 

 

Но строительство даже временного участка дороги потребует переноса русла реки Патрушихи, что значительно удорожает проект. Таких денег у города пока нет.

 

Зато в Академическом ведётся строительство улицы Краснолесья (Тенистой), которая также соединит Академический с Широкой Речкой. Для реализации проекта приходится тоже преодолевать трудности — переносить коммуникации, изымать под строительство из частного сектора земельные участки и жилые дома. Участок протяжённостью 1090 метров будут строить ещё два года. 


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ДорогиАдминистрация ЕкатеринбургаПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
30.03
Мэрия выбрала подрядчиков для строительства четырёх дорог в Академическом 1
23.03
Мэрия может потерять деньги на строительство четырёх дорог и детского сада в Академическом 5
12.03
В мэрии утвердили двухлетний план по строительству улиц в Академическом и на Широкой Речке 32
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
28.02
Вторчермет соединят с Академическим новой дорогой 19