Погода в Академическом сейчас
+2°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.9 м/с, З
90%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Президент «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о развитии транспортной инфраструктуры района

18 Ноября 2019 11:10 Планы строительства

В ближайшие несколько лет в Академическом могут запустить трамвай, городскую электричку и построить новые выезды. Об этом рассказал СМИ Президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

 

По словам топ-менеджера компании, реализация проектов поможет значительно улучшить транспортную доступность района. При этом новые объекты могут появиться к Универсиаде, то есть к 2023 году.

 

 

1. Трамвайная линия

 

О начале строительства трамвайной линии в Академическом мы писали в начале августа. В ГК «Кортрос» отмечают, что проектные работы уже оплачены и согласованы. 

По трамваю проектные работы мы уже профинансировали, с городом согласовали, торопим их. Вроде как есть понимание мэрии, что надо делать как можно быстрей. Сейчас для города есть огромный интерес, а не только для нас,

 

— Вениамин Голубицкий,

Президент ГК «Кортрос»

На первом этапе планируется обустроить пути от Академического до улицы Волгоградской, где трамвайная ветка соединится с уже существующей сетью. В рамках первой очереди построят кольцо с конечной остановкой в районе Преображенского парка, а пути проведут по улицам Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной. Протяженность первой очереди составит 4 км.

 

На втором этапе трамвайная сеть продлится до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 км. В перспективе  со стороны Академического линия протянется вглубь будущих кварталов Академического за рекой Патрушихой, ещё один её участок проляжет от проспекта Сахарова до ТЦ «Лента».

 

Планируется, что новая ветка будет построена к 2022 году. 

 

 

2. Городская электричка

 

В стадии обсуждения находится проект строительства кольцевого маршрута городской электрички.

 

О перспективах создания железнодорожного маршрута мэрия заявила ещё в апреле этого года.  Ранее рассматривался вариант строительства  путей с охватом микрорайонов Солнечный, Академический, Широкая Речка и Большой Конный полуостров.

 

Сейчас городская электричка следует от Сортировки до Керамики, и для того, чтобы проложить железнодорожные пути до Солнечного и Академического, потребуется строительство моста через Верх-Исетский пруд.

 

Конечный вариант маршрута пока не утверждён, но глава ГК «Кортрос» не исключает, что проект может быть реализован к Универсиаде.

 

Фото: 66.ru

Это бесшумные составы, которые, собственно говоря, представляют собой аналог трамвая. РЖД даже утверждают, что они более бесшумные. С высокой долей вероятности, это придет в Академический. То есть микрорайон получит еще выезды в две стороны, а в самом Академическом будет несколько остановок, если мы этот проект окончательно утвердим,

 

 

— Вениамин Голубицкий,

Президент ГК «Кортрос»

 

3. Развязка на Серафимы Дерябиной — Объездной

 

 

В сентябре движение сквозь кольцо на пересечении Серафимы Дерябиной и Объездной дороги открыли в оба направления. Но впереди ещё один этап строительства — возведение большой эстакадной части (моста) по Объездной через новую дорогу. 

Первая очередь развязки построена. Но там пока нет ни эстакады, ничего. Она строится в две очереди,

 

— Вениамин Голубицкий,

Президент ГК «Кортрос»

Работы по строительству развязки продлятся ещё два года, полностью завершить их планируется до 30 ноября 2021 года.

 

 

4. Дорога до Широкой Речки

 

 

Дорогу от улицы Краснолесья (Тенистая) до улицы Суходольской, которая свяжет Академический и Широкую Речку, построят к августу 2020 года. Протяжённость участка составляет всего 1090 метров, но работы на нём ведутся уже два года. Подробнее о ходе строительства новой дороги и проблемах проекта, мы писали в мае 2019 года. 

 

Сейчас на Тенистой улице рабочие отсыпают земляное полотно. Во втором и третьем квартале следующего года подрядчик приступит к устройству проезжих частей и благоустройству прилегающей территории.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник

Теги ДорогиТранспортТрамвайСтроительство

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11
05.02
Трамвайные рельсы начнут строить уже в этом году 20
10.10
Трамвай на Широкую Речку и троллейбус по району: администрация опубликовала генплан до 2035 года 16
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27