Погода в Академическом сейчас
+20°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
2.2 м/с, Ю
46%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Трамвай в Академический обойдётся в 3,7 млрд рублей

26 Ноября 2019 10:48 Планы строительства

Строительство трамвайной линии в Академическом потребует вложений в размере 3,7 млрд рублей, пишет ekb.rbc.ru с ссылкой на начальника департамента экономики мэрии Екатеринбурга Алексея Прядеина. По его словам, ГК «Ренова» занимается проектированием и первичными переговорами с потенциальными инвесторами, но «выраженного желания ни у кого пока нет». Предполагается, что проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства.

 

Алексей Прядеин добавил, что участвовать в концессии готова ГК «Синара», которая уже занимается подготовкой конкурса по управлению всем городским транспортом в рамках государственно-частного партнёрства. Компания заручилась поддержкой института развития Внешэкономбанка.

Строительство трамвайной линии — один из приоритетных проектов развития транспортной системы. Новую ветку мы собираемся увязать с кольцевым маршрутом городской электрички. Строительство линии в микрорайон будет способствовать реновации, сопутствующей дорожной инфраструктуры,

 

— Алексей Прядеин,

начальник департамента экономики мэрии Екатеринбурга

в интервью ekb.rbc.ru 

Реализация проекта запланирована на 2020-2022 годы и пройдёт в два этапа. Сначала трамвайные пути проведут по ул. Волгоградской, где они подсоединятся к существующей линии. Затем рельсы проложат по пути ул. Татищева.

 

Напомним, что строительством трамвайной линии также заинтересовались инвесторы из Китая и Венгрии. Разговор о необходимости запуска трамвая из Академического до центра города ведётся с 2007 года. Более чем за 10 лет поступали многочисленные предложения о строительстве линии для скоростногобесконтактногонизкопольногопротивошумного трамваев, футуристичного трамвая R1 или хотя бы уже какого-нибудь любого обыкновенного трамвая. В качестве альтернативы трамваю рассматривались также рельсовый транспорт эстакадного типа SkyWay и электропоезда

 

С помощью трамвая чиновники в различные годы мечтали связать Академический с центром городаШирокой речкойСолнечным и КерамикойВерх-Исетским районом, с улицами Татищева и Волгоградской и с центральными станциями метро.

 

Техническое задание на проектирование трамвайной ветки до Академического ГК «Кортрос» и мэрия разработали ещё в 2017 году, а в феврале 2018 был проведён тендер на выполнение проектных и изыскательных работ. 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Иванова

Теги ТранспортТрамвайПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
13.06
«Академический экспресс» из района до центра запустят инвесторы из Венгрии и Китая 23
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11
27.02
Прошёл тендер на проектирование трамвайной линии в Академический 47