Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Трамвайную линию из Академического могут протянуть до метро

15 Марта 2016 08:33 Планы строительства

Специалисты  из Санкт-Петербурга проанализировали проект трамвайной линии из Академического и пришли к выводу о его неэффективности и малопривлекательности для жителей. Теперь, благодаря советам экспертов из северной столицы, у академчан появился шанс, что трамвайную ветку из Академического проложат до самого центра и ближайшей станции метро.

 

Академический район Екатеринбург

 

Напомним, изначально проект трамвайного сообщения в Академический представлял собой ветку протяжённостью в 5,5 километров, пролегающую от улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до Шаумяна и, затем, до действующей трамвайной линии на Белореченской. Однако после совещания с коллегами из Санкт-Петербурга было решено, что для обеспечения окупаемости и эффективности проекта необходимо пустить трамвай из Академического максимально ближе к метро и центру. В качестве примера коллеги привели проект организации скоростного трамвайного сообщения между центром Санкт-Петербурга и крупным развивающимся микрорайоном Красногвардейским с транспортно-пересадочным узлом у станции метро «Ладожская». 

 

Теперь разработчик трамвайной линии ОАО «Уралгипротранс» должен просчитать возможность вывода трамвая к перекрёстку улиц Токарей и Татищева, до которого в перспективе дотянется проспект Ленина, либо к станции метро «Площадь 1905 года» через рельсы по Белореченской и Радищева. При этом восстановят пути на улице 8 Марта от Радищева до проспекта Ленина.

 

Академический район Екатеринбург

 

Все эти меры, по мнению специалистов, помогут значительно увеличить пассажиропоток и сделать транспортировку до центра более удобной для жителей. Кроме того, не исключено, что трамвайную линию проложат через Академический до посёлков Широкая Речка и Мичуринский.

 

Фото: ТТУ.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ТранспортТрамвайПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.11
Трамвай в Академический обойдётся в 3,7 млрд рублей 12
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
13.06
«Академический экспресс» из района до центра запустят инвесторы из Венгрии и Китая 23
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11