Погода в Академическом сейчас
+17°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, З
70%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

«Академический экспресс» из района до центра запустят инвесторы из Венгрии и Китая

13 Июня 2019 17:00 Планы строительства

Инвесторы из Китая и Венгрии заинтересовались строительством трамвайной линии из Академического до центра и других районов города. 

 

В конце мая НП «Уральский строительный кластер», Союз зарубежных инвесторов Ассоциации инвесторов Китая (АИК) и венгерская инвестиционная фирма «Полюс» подписали соглашение о сотрудничестве. Проект «Академический экспресс» собираются реализовать в рамках государственно-частного партнёрства.

 

По сообщению РБК со ссылкой на руководителя «Уральского строительного кластера» Юрия Чумерина, ведётся согласование бюджета на реализацию проекта. Ранее строительство трамвайных путей оценивалось в 1,6 миллиарда рублей.

 

Фото: russian.news.cn

 

Также 7 июня начались  общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории трамвайной ветки до Академического. Сбор замечаний и предложений горожан по проекту завершится 12 июля.

 

Напомним, речь о необходимости запуска трамвая из Академического до центра города ведётся с 2007 года. Более чем за 10 лет поступали многочисленные предложения о строительстве линии для скоростного, бесконтактного, низкопольногопротивошумного трамваев, футуристичного трамвая R1 или хотя бы уже какого-нибудь любого обыкновенного трамвая. В качестве альтернативы трамваю рассматривались также рельсовый транспорт эстакадного типа SkyWay и электропоезда

 

С помощью трамвая чиновники в различные годы мечтали связать Академический с центром городаШирокой речкой, Солнечным и Керамикой, Верх-Исетским районом, с улицами Татищева и Волгоградской и с центральными станциями метро.

 

Техническое задание на проектирование трамвайной ветки до Академического ГК «Кортрос» и мэрия разработали ещё в 2017 году, а в феврале 2018 был проведён тендер на выполнение проектных и изыскательных работ. Согласно последней информации, трамвай пройдёт по выделенной линии, по улице Токарей — от улицы Татищева до проспекта Сахарова, с охватом микрорайонов Юго-Западный, Верх-Исетский и Заречный.

 


 

Хотите быть в курсе новостей района? Подписывайтесь на наш Telegram-канал, вступайте в группу во «ВКонтакте», фолловьте профиль в Instagram и подписывайтесь на наш канал в YouTube.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ТранспортТрамвайПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.11
Трамвай в Академический обойдётся в 3,7 млрд рублей 12
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11
27.02
Прошёл тендер на проектирование трамвайной линии в Академический 47