Погода в Академическом сейчас
+21°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+21°
Облачно С Прояснениями
8.1 м/с, В
43%
729 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+14°
пасмурно
Ночь
+8°+11°
пасмурно

В мэрии появилась идея соединить Академический, Солнечный и Керамику единой трамвайной линией

2 Ноября 2017 23:16 Инфраструктура

Администрация совместно с «РСГ-Академическое» готовятся к проектированию трамвайного маршрута, который свяжет Академический с центром города. Об этом сообщил замглавы администрации областного центра по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний». Также в мэрии озвучили идею по созданию маршрута, соединяющего Академический с микрорайонами Широкая Речка, Солнечный, Керамика и ВИЗ-Правобережный.

 

Мэрия предлагает соединить Академический, Солнечный и Керамику единым маршрутом

Возможный вариант прохождения трамвайной линии

 

Чиновник рассказал, что на первом этапе трамвай из Академического будет доезжать до 40-й больницы или до Шаумяна, но это лишь малый отрезок большой маршрутной сети, которая в перспективе может протянуться с Широкой Речки в Академический, Солнечный и на Керамику. 

Нужна некая кольцевая маршрутная сеть, которая позволит перемещаться жителям не только Академического, но Широкой Речки, Мичуринского и ВИЗа-Правобережного,

— Андрей Корюков

В мэрии считают, что такой вариант позволит быстрее перевозить больший поток людей и простимулирует автомобилистов пересесть на общественный транспорт.

Чтобы автомобилист поменял машину на общественный транспорт, он должен быть комфортным. Мы говорим о низкопольных трамваях, в которых тепло зимой и прохладно летом. Должны быть большие окна. Общественный транспорт должен позволять быстро передвигаться. Если мы достигнем сети, при которой добираться на работу на машине 40 минут, а на трамвае 25, то люди пересядут на общественный транспорт,

— добавил чиновник

Первым шагом на пути к строительству трамвайных путей станет реконструкция развязки Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной. Для получения финансирования комитет по строительству подал заявку на участие в федеральной программе «Жилище». По словам председателя комитета по строительству Николая Сметанина, уже есть соглашение с застройщиком, который должен выполнить все проектные работы и найти концессионера.

 

Фото на главной пользователя портала m.molotov.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ТранспортТрамвайАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
12.07
Мэрия готовит расчёты строительства канатной дороги из Академического на Ботанику 45
25.04
Мэрия и РЖД обсудили запуск электропоездов из Академического до Верх-Исетского района 38
04.10
Поликлиника для взрослых и трамвай: чиновники обсудили актуальные вопросы развития Академического 28