Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

На строительство НИИ ОММ направят 900 млн рублей

30 Ноября 2017 06:30 Планы строительства

Сегодня на пресс-туре по Академическому главный застройщик района рассказал о ходе работы над медицинским кластером

 

 

НИИ ОММ

 

По словам Виктора Киселёва, в следующем году здесь начнут строительство нового здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). На его возведение направят 900 млн рублей, чтобы строительство, наконец, началось.

 

РСГ вложит 900 млн в НИИ ОММ

 

Первый конкурс на строительство НИИ ОММ был проведён ещё в 2015 году. Тогда его выиграл единственный участник — Атомстройкомплекс, но в итоге этот контракт расторгли из-за недоработок в проектной документации. Повторный конкурс прошёл в 2016 году, а в 2017 после перехода НИИ ОММ в собственность Свердловской области должно было начаться строительство здания в Академическом. В конце августа Евгений Куйвашев, Денис Паслер и Вениамин Голубицкий подписали соглашение о создании в Екатеринбурге инновационного медицинского кластера, а уже через месяц губернатор Евгений Куйвашев попросил у премьер-министра России Дмитрия Медведева федеральной поддержки  в строительстве медкластера в районе. 

 

По плану в состав НИИ ОММ в Академическом войдут научно-учебный центр, стационар на 235 коек и диагностический центр, раcсчитанный на 150 посещений в смену. После окончания строительства институт сможет переехать в Академический из здания возле Центрального Стадиона.

 

РСГ вложит 900 млн в НИИ ОММ

 

Помимо НИИ ОММ в состав медкластера войдут Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В. Д. Чаклина, Уральский государственный медицинский университет и Медицинский центр жилого района «Академический» в составе которого будут детская и взрослая полкиклиники, подстанция скорой помощи, стоматологические поликлиники, клиническая больница и родильный дом.

 

 

Производственный сектор

 

Как рассказал Виктор Киселёв, в промышленной части кластера тоже есть активность. Здесь может появиться венгерская компания, которая занимается производством расходных медицинских материалов: иглы, шприцы и прочие системы «вливания» внутрь организма.

 

РСГ вложит 900 млн в НИИ ОММ

 

Напомним, два года назад Администрация Екатеринбурга одобрила заявку АО «РСГ-Академическое» по организации промышленно-коммунальной зоны в районе улиц Краснолесья и Рябинина в связи с планируемым размещением предприятия по производству высокотехнологичных медицинских изделий.

 

В июле за перекрёстком улиц Павла Шаманова и Рябинина началось строительство подстанции скорой помощи, которая также войдёт в состав медкластера. Станция рассчитана на работу 10 выездных бригад и осуществлении порядка 80 000 выездов в год.


Связанные объекты
Кортрос Кортрос
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги 34-й квартал. Медицинский паркМедицинский кластерНИИ ОММ9 квартал10 квартал

Действия
В начало страницы На главную