Погода в Академическом сейчас
+12°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+12°
Дождь
2.9 м/с, sw
51%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+15°+20°
дождь
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Медкластер в Академическом начнут строить в 2022 году

Медкластер в Академическом начнут строить в 2022 году
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 22 Мая 2021 09:00

К строительству приступят за счёт средств федерального бюджета. Речь идёт о возведении одного из объектов будущего кластера — здания НИИ ОММ. Предполагаемая стоимость НИИ ОММ составляет 7,3 млрд руб., стоимость же всего кластера превысит 30 млрд руб.

 

 

Начать строить здание Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) — основы будущего медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга планируют в 2022 году.  Источник информации — пояснительная  записки на включение в Федеральную адресную инвестпрограмму (ФАИП).

 

Проект создавался несколько лет назад, но за это время изменились строительные и санитарные нормы, поэтому возникла необходимость корректировки медико-технического задания. Новый документ уже утвердил Минздрав РФ.

— пресс-служба АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

И если раньше предполагалось, что строительство будет идти за счёт регионального бюджета, а оснащение — за счёт федерального, то теперь и строительство, и оснащение НИИ ОММ хотят реализовать за счёт средств федерального бюджета, попав в ФАИП. Решение об этом на федеральном уровне будет принято в июле. В случае, если оно будет положительным, то реализация проекта и его финансирование начнётся в 2022 году.

НИИ ОММ — первый этап реализации медкластера. Вторым этапом станет строительство медицинского университета — корпусов и общежитий. После окончания работ планируется, что институт переедет из центра города.

 

Добавим, что речь о создании медкластера идёт более восьми лет. В 2018 году даже было подписано соглашение о его создании, но проект пришлось корректировать из-за требований Минздрава РФ. Для Академического строительство медкластера означает появление новых рабочих места и новых медицинских учреждений, которые будут оказывать помощь в том числе и жителям восьмого района.

Показать весь текст

22 Мая 2021 09:01
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.