Погода в Академическом сейчас
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4 м/с, З
70%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

Дайджест за прошедшую неделю

23 Сентября 2018 15:46 Экскурсии по району

Подборка новостей за третью неделю сентября.

 

Дайджест

 


 

Главная новость недели

 

На этой неделе глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о подготовке проекта планировки и межевания территории для строительства ещё одной дороги, которая соединит Академический с Широкой Речкой. Речь идёт об участке проспекта Академика Сахарова от Рябинина до улицы Суходольской, для реализации которого потребуется реконструкция русла реки Патрушихи.

 

 

Самая обсуждаемая новость недели

 

Ночью 15 сентября жители квартиры на девятом этаже дома на пр. Сахарова, 57, проснулись от сильного хруста. Через несколько секунд потолочная штукатурка обвалилась на диван, с которого чудом успели соскочить жильцы. Видео прислали в редакцию akademekb.

 


 

Активность

 

9 сентября на улице Анатолия Мехренцева появилась аллея из рослых берёз. Молодые саженцы длиной выше человеческого роста — редкость для района. Инициаторами экологической акции стали жильцы дома по ул. Анатолия Мехренцева 46. Именно они закупили деревья и организовали субботник по их посадке.

 

18 сентября в Екатеринбурге проходил II Молодёжный форум «АртПоколение Екатеринбург — 300». 68 учеников городских школ искусств от 12 до 18 лет представили свои проекты по развитию культурной среды уральской столицы. За основу брались общественные пространства в девяти районах Екатеринбурга. Девятым районом стал Академический, для которого ребята «спроектировали» «АЕ парк» современного искусства.

 

Отряду дружинников Академического почти три месяца. Все его участники — неравнодушные жители района, которые хотят, чтобы здесь было безопасно и для детей, и для взрослых. Дружинники патрулируют улицы, устраивают субботники и участвуют в благотворительных акциях района. В составе отряда уже около 25 человек, а людей, которые пока не имеют удостоверения и повязки «Народный дружинник», но всегда готовы сообщить, если заметили, что кому-то нужна помощь — уже более 150.

 


 

Репортажи

 

Второй раз подряд команда из Академического района выигрывает командное первенство соревнований в забеге на 10 километров среди 500 участников. В призах также второе место в категориях в личном женском зачёте и второе с третьим — в мужском. Подробнее — в нашем материале.

 


 

Инфраструктура

 

В Екатеринбурге подвели итоги трёх тендеров по строительству улицы Амундсена до ЕКАД, продолжения улицы Вильгельма де Геннина и развязки на Серафимы Дерябиной — Объездной дороги. Победителями конкурсов стали крупнейшие дорожные компании Екатеринбурга — АО «Трест Уралтрансспецстрой» («Трест УТСС») и ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» (ГУДСР). При этом подрядчики согласились снизить сумму контрактов более чем на 14,5 млн рублей.

 


 

Конкурсы

 

Школьники Екатеринбурга примут участие в традиционном конкурсе фотографий и рисунков на тему Юго-Западного лесопарка «Наш парк». В течение сентября ребята подготовят фото и художественные проекты, демонстрирующие представления школьников о родном городском парке.

 


Оцените новость
Автор
akademekb

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Дайджест

Действия
В начало страницы На главную