Погода в Академическом сейчас
+14°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+14°
Ясно
2.8 м/с, sw
42%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+14°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

«АЕ парк» в Академическом покорил жюри на молодёжном форуме по арт-искусству

20 Сентября 2018 12:57 Активность

18 сентября в Музее истории Екатеринбурга проходил II Молодёжный форум «АртПоколение Екатеринбург — 300» — «ArtПространство», посвящённый 300-летию уральской столицы. 68 учеников из 35 школ искусств от 12 до 18 лет представили свои проекты по развитию культурной городской среды.

 

За основу брались общественные пространства в девяти районах Екатеринбурга. Девятым районом стал Академический, для которого ребята спроектировали «АЕ парк» современного искусства.

 

«АЕ парк»​ представляет собой  уникальный центр современного искусства в виде инсталляции букв «АЕ». Помимо креативного фасада, центр привлекает внимание творческим окружением в виде  отдельно стоящих фигур и композиций. Сам комплекс установлен на площадке, которая визуально бы легко вписалась в современную среду Академического района.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: the-village.ru; ekburg.tv.

 

Всего на конкурс было представлена 30 работ, из которых компетентное жюри выбрало девять лучших. Среди них — Арт-пространство в Историческом сквере, парк «Алиса в Екатеринбурге» в Верх-Исетском районе, «Улётный парк» на Юго-Западе, Парк имена Пастернака в Октябрьском районе, «ЛевитанПарк» в Кировском районе, «ПохимичимПарк» в Чкаловском, «ЛокомотивияПарк» в железнодорожно районе и «Теплица-парк» на Уралмаше. «АЕ парк» также попал в число лучших проектов и имеет все шансы на реализацию. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: the-village.ru

Дети сами разработали творческие площадки, ориентируясь на свои личные мечты. На то, что было бы интересно именно им. А уже потом эксперты из тридцати проектов выбрали девять лучших. Один касается исторического сквера, второй — микрорайона Академический и остальные семь посвящены благоустройству парков в семи районах города. Главное ограничение по проектам было одно — их реальное воплощение,

 

— Александр Контратенко, 

арт-директор молодежного форума «АртПоколение Екатеринбург — 300»

Осенью макеты арт-пространств представят в Администрации Екатеринбурга. Также в рамках проектной школы концепции будут дорабатываться до потенциально реализуемых проектов.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Культура

Действия
В начало страницы На главную