+27°+28°
облачно с прояснениями

Спортивный клуб «Akadem» выиграл командный зачёт Осеннего трейла на Калиновке

17 Сентября 2018 16:10 Репортажи

Второй раз подряд команда из Академического района выигрывает командное первенство соревнований в забеге на 10 километров среди 500 участников. В призах также второе место в категориях в личном женском зачёте и второе с третьим — в мужском. Подробнее — в нашем материале.

Трейл на Калиновке

Дистанция

Маршрут проходит по Калиновскому лесопарку на северо-востоке Екатеринбурга. Его дистанция составляет 10 километров с набором высоты 188 метров.

После первых 500 метров участников ждёт резкий подъём, а с 3 по 8 километр — постоянный горки и набор высоты. Расслабиться можно только после 8 километра, когда почти всё время спортсмены преодолевают спуск.

На середине седьмого километра — небольшой пункт питания, где бегунам предлагают воду.

Дети бегут дистанцию в полтора километра.

Участники

Лимит участников в трейловых забегах на Калиновке составляет 500 человек. Все места на гонку распродаются за несколько дней до соревнований, поэтому организаторы всегда готовятся к sold-out.

В этом году финишёрами были даже семь малышей в категории 0-2 года. Самому возрастному участнику трейла — 60 лет. Всего в категории 50+ участвовали 23 спортсмена.

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Вот так выглядит количество участников в различных возрастных категориях. Подсчёт производился среди тех, кому удалось приехать на забег и по правилам финишировать — пройти стартовую рамку и через финишную, не сойдя с дистанции в пути. Таких оказалось 455 человек.

50+ 16 7 23

Многие участвовали целыми семьями или компаниями друзей.

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Команда из Академического

Спортивный клуб «Akadem» — самая массовая команда из участвующих в трейле на Калиновке. Весной от клуба бежал 41 спортсмен, в этот раз в участников в клубе стало значительно больше и на соревнования заявились 58 академчан.

Многие поехали вместе прямо из Академического на большом вместительном автобусе, который специально к мероприятию предоставила УК «Академический». Остальные, особенно те, кто получил стартовые номера накануне и участвовал в гонках без детей, могли приехать попозже, поэтому добирались до Калиновки самостоятельно.

Футболки для забега предоставлены ТОС «Академический», поэтому каждого участника команды было видно издалека.

Результаты гонки

Дети

Самым быстрым в абсолюте в гонке на 1,5 километра стал Дмитрий Омельков из г. Новоуральска, пробежавший дистанцию за 5 минут 19 секунд. В призёры попала Дарья Землянская, заняв 3 место в категории 9-10 лет и 8 место в абсолюте среди девочек.

Из академчан также самыми быстрыми стали Ралина Баева (4 место в категории 11-12 лет и 5 место в абсолюте среди девочек), Алексей Середа, Михаил Антонов и Демьян Кунгуров (4, 5 и 7 место в категории 7-8 лет среди мальчиков соответственно), Александр Батухтин (12 место в категории 9-10 лет), Екатерина Землянская (5 место в категории 9-10 лет среди девочек).

Женщины

Женскую гонку Осеннего трейла на Калиновке выиграла Любовь Новгородцева из Нижнего Тагила. Она преодалела дистанцию за 43 минуты и 3 секунды. Самой быстрой из клуба «Akadem» стала Наталья Игнатова — ей удалось финишировать за 53 минуты и 7 секунд, заняв 2 место в своей категории и 7 место в абсолютном зачёте.

Елена Кунгурова, Мария Кузьмина и Ирина Голосова заняли 5, 6 и 7 место в категории 30-39 лет и 12, 19 и 20 место в абсолюте соответственно.

Мужчины

Гонку трейла виыграл Антон Усольцев, потратив на дистанцию 37 минут и 15 секунд. Самый быстрый из Академчан — Максим Поляков, одолел её ровно за 41 минуту, заняв второе место в своей возрастной категории и 7 в абсолюте. Третье место тоже у «Akadem» — Владимир Кунгуров уступил 30 секунд Максиму и занял третье место на пъедестале в своей категории и 11 в абсолюте.

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Примечательно, что между Максимом и Владимиром финишировал Артём Новиков с результатом 41 минута 20 секунд, но сильная конкуренция в возрастной группе Артёма не позволила ему попасть на подиум — он четвёртый в категории и 9 в абсолюте.

Из 50 минут также выбежали Денис Тян (4 в категории, 14 в абсолюте), Андрей Гашков (6 в категории, 21 в абсолюте), Сергей Бакин (16 в категории, 35 в абсолюте), Дмитрий Рюмин (20 в категории, 43 в абсолюте) и Алексей Попов (26 в категории, 56 в абсолюте).

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Полные результаты доступны на сайте трейла.

Командный зачёт

Весной 2018 года сборная из Академического выиграла Весенний трейл на Калиновке и к Осеннему этапу подошла в статусе действующих чемпионов. После подсчёта результатов всех участников организаторы объявили победителя — клуб «Akadem» в два с половиной раза обогнал ближайших преследователей по очкам и второй раз подряд выиграл кубок трейла на Калиновке.