Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
2.5 м/с, З
81%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+3°
пасмурно

В 2018 году в Академическом пройдёт масштабная дорожная стройка

29 Декабря 2017 11:42 Планы строительства

Мэрия Екатеринбурга в 2018 году запланирована работы сразу на трёх улицах Академического. Деньги выделят по государственной программе «Жилище». В рамках масштабной дорожной стройки финансирование получат:

  • Продолжение строительства проспекта Академика Сахарова на участке от улицы Вильгельма де Геннина до Амундсена 
  • Строительство улицы Краснолесья до Суходольской улицы
  • Начало работ на развязке Объездной дороги с улицей Вильгельма де Геннина

Помимо улиц деньги нашли и на проект трамвайной ветки в Академический. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник комитета строительства Николай Сметанин. 

 

Крупную дорожную стройку в Академическом мэрия Екатеринбурга запланировала на 2018 год

 

 

Проспект Академика Сахарова

 

Чиновник отметил, что по программе «Жилище» уже в 2017 году был выполнен большой объём работ. Например, началось строительство проспекта Академика Сахарова от Вильгельма де Геннина в направлении улицы Амундсена. В 2018 чиновники уже планируется сдать дорогу в эксплуатацию.

 

Крупную дорожную стройку в Академическом мэрия Екатеринбурга запланировала на 2018 год

Фото: ekburg.ru

 

Проект строительства улицы Академика Сахарова — непрерывной магистрали длиной 3,5 км — был готов ещё весной 2017. В июле стало известно о выделении финансирования, а в октябре начались работы на участке от Вильгельма де Геннина до Анатолия Мехренцева. В середине ноября началось строительство следующих участков  дороги в сторону Амундсена. В планах — проектирование продолжения улицы Сахарова до Широкой Речки.

 

 

Соединение Краснолесья с Широкой Речкой

 

Также в следующем году планируется, наконец, соединить улицы Краснолесья и Суходольскую улицу на Широкой Речке. Управление капитального строительства ещё минувшим летом объявило соответствующий конкурс. 

 

 

Согласно проектной документации, движение по магистрали будет осуществляться в четыре ряда — по двум полосам в каждом направлении. По краям проезжей части будут организованы трёхметровые тротуары и велодорожки такой же ширины. По новой улице планируется пустить общественный транспорт.

 

 

Кольцо на Объездной дороге 

 

Мэрия Екатеринбурга выделит деньги и на строительство первого этапа транспортной развязки на Объездной  и Серафимы Дерябиной, реконструкцию улицы Чкалова от Краснолесья до Сахарова и проектирование трамвайной ветки в Академический.

 

 

Как ранее сообщал akademekb.ru генеральный директор АО «РСГ-Академическое», работы с вынесением всех инженерных коммуникаций будут вестись внутри кольца. Здесь также подготовят путь для трамвая.

 

 

Трамвайная линия в Академический

 

Академчане уже устали от новостей про трамвайную линию в район, но в этот раз, похоже, всё действительно может получиться. 

 

Транспортный совет ещё в июле 2012 года рассматривал вопрос о запуске в Академический трамвая. Тогда он ещё назывался скоростным, но позже от этой приписки отказались. В течении последних пяти лет про трамвай в Академический говорили чиновники и руководители различных организаций. 

 

Фото пользователя портала ekamag

 

На прошедшей премии «Человек года» ведущая церемонии даже пошутила о нашем трамвае:

Виктор Николаевич (обращается к Виктору Киселёву, генеральному директору АО «РСГ-Академическое» — прим. ред), есть два типа людей: некоторые верят в розовых пони, а некоторые в то, что в Академический наконец-то пойдёт скоростной трамвай. Кто из них больший оптимист?

Теперь же прошли публичные слушания,  застройщик совместно с администрацией уже разработал техзадание, а в середине ноября мэрия, АО «РСГ-Академическое» и АО «Корпорация развития Среднего Урала» (АО «КРСУ») подписали соглашение по строительству новых трамвайных линий на территории Юго-Западного направления Екатеринбурга, в частности в Академическом.

 

Напомним, на первом этапе трамвайную ветку протянут до улицы Волгоградской, а затем — до Татищева. В Академическом линия пройдёт вдоль улицы Вильгельма де Геннина, затем повернёт на проспект Академика Сахарова в сторону Амундсена, где будет организовано трамвайное кольцо. В мэрии даже обсуждается идея строительства на этом участке трамвайного депо.


Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник

Теги ДорогиТрамвайКольцо на Серафимы ДерябинойОбъездная дорогаАмундсена

Действия
В начало страницы На главную