Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
5.2 м/с, З
59%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

Трамвайные рельсы начнут строить уже в этом году

5 Февраля 2021 12:20 Активность

Об этом стало известно 4 февраля на заседании депутатской группы «Содействие восьмого района «Академический». Тема встречи – развитие улично-дорожной сети и общественного транспорта в Академическом.

 

По сообщению заместителя главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина, в 2021 году в Академическом  будет введено в эксплуатацию три новых дорожных участка:

  1. По улице Академика Парина, от улицы Рябинина до улицы Вильгельма де Геннина.
  2. По улице Рябинина, от проспекта Академика Сахарова до  улицы Академика Парина.
  3. Строительство дороги по улице Чкалова, от улицы Краснолесья до проспекта Академика Сахарова.

 

На карте эти дорожные участки отмечены цветом:
 

 

Председатель рабочей группы «Содействие восьмого района «Академический» Николай Смирнягин поинтересовался, почему в этом списке нет эстакады на кольце Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной, ведь ранее сообщалось, что работы намечены на 2021 год.  Алексей Бирюлин ответил, что учитывая важность начала строительства трамвайных линий из Академического, при распределении бюджетных средств было решено отдать приоритет этому проекту.  Кстати, трамвай приедет в Академический благодаря консолидации федерального, регионального и муниципального бюджетов. Первый этап предполагает строительство участка по улице В.де Геннина и С. Дерябиной, от перекрёстка по улице Академика Парина до перекрёстка с улицей Волгоградской. Окончание работ — 2023 год.

 

При этом он добавил, что проекты строительства эстакады на кольце Объездной дороги и улицы С. Дерябиной и дорожной развязки на улице Амундсена до ЕКАДа готовы, но продолжают дорабатываться и будут реализованы в ближайшем будущем.

 

 

Кроме того, докладчик сообщил, что уже в 2021 году начнётся строительство первого этапа трамвайной ветки из Академического. Проект прошёл все согласования, в ближайшее время пройдут торги, будет заключён муниципальный контракт с подрядчиком, после чего начнётся строительство. Трамвайные пути проложат по отдельной полосе, которую тоже предстоит построить.

 

 

Председатель совета директоров «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв добавил, что с прибытием нового вида транспорта в Академический  жители близкорасположенных домов не ощутят дискомфорта. Более того, он не исключает, если сегодняшние академчане-водители предпочтут личному транспорту место пассажира в современном трамвае, двигающемся чётко по расписанию.

Современные технологии позволяют сделать ход трамвая более тихим, чем раньше. В самом трамвае будет тепло зимой и прохладно в жаркие дни благодаря кондиционеру, ездить в нём будет гораздо комфортнее, чем стоять в пробке на своём автомобиле.

— Виктор Киселёв,

председатель совета директоров

АО СЗ «РСГ-Академическое»

В перспективе в Академическом построят несколько новых дорожных участков, которые разгрузят транспортные потоки. Как известно, что микрорайон «Широкая Речка» уже соединили с Академическим строительством дороги по Тенистой улице в 2020 году. В дальнейшем «дружбу» двух микрорайонов усилят новым дорожным участком на проспекте Академика Сахарова, от улицы Рябинина до Суходольской. Для этого потребуется перенос русла реки Патрушихи.

 

 

Фото в анонсе: zen.yandex.ru

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги ДорогиТрамвайКольцо на Серафимы ДерябинойСтроительство

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
18.11
Президент «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о развитии транспортной инфраструктуры района 25
12.08
Развязку на Серафимы Дерябиной — Объездной дороге откроют 20 августа 9
30.07
Первый этап реконструкции близится к финалу: кольцо на Серафимы Дерябиной с высоты птичьего полёта 30
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11
29.12
Проезд по участку кольца Объездной перекроют на новогодние каникулы из-за прокладки ливнёвки 170