Погода в Академическом сейчас
+18°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
3.9 м/с, sw
39%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

9 Июня 2016 10:45 Происшествия

Как сообщают пользователи портала, сегодня утром в первом подъезде дома пятого квартала по адресу ул. Краснолесья, 163, после вызова лифта были открыты на этаже без лифтовой кабины.

 Сегодня лифт услужливо распахнул свои двери вот в таком виде.

 

— Пользователь портала ПчПч

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахтуВ доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

 

Корреспондент портала akademekb.ru обратился в обслуживающую организацию — диспетчерскую «Средураллифт» с просьбой дать пояснения по этому вопросу:

Пассажирский лифт по адресу ул. Краснолесья, 163, подъезд 1, был сломан накануне ночью. Сегодня в нём будут проводиться ремонтные работы.


— Диспетчерская «Средураллифт»

 

О ситуации с открывшимся на других этажах дверями в «Средураллифт» не знали, и направили механика для поэтажного осмотра. 

 

 

Добавлено в 21:50

 

Как сообщили в пресс-службе УК «Академический», сегодня рано утром в 03:00 поступило сообщение о застревании людей на девятом этаже в пассажирском лифте первого подъезда жилого дома №163 по улице Краснолесья. Уже через 15 минут сотрудники обслуживающей организации «Средураллифт» остановили подъемник и вызволили застрявших в кабине лифта людей.

 

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

 

Причиной застревания лифта называют нарушения правил эксплуатации лифтового оборудования. Застрявшие пассажиры попытались самостоятельно выбраться из кабины лифта: открывали двери лифта и ввели из строя механизмы лифта путём повреждения и деформации геометрии створок дверей шахты и дверей кабины, повреждения замков и их контактов.

 

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

 

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

 

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

Очевидно, что здесь было грубое нарушение правил пользования лифтом, а также применено механическое воздействие, в результате чего и произошла поломка оборудования. Повреждения наносились как снаружи, так и изнутри кабины лифта. Сейчас необходимо произвести ремонт оборудования, а именно: заменить створки ДШ, линейку ДШ, выправить портал ДШ, заменить контакты замка и произвести наладку оборудования  Информация о порче общего имущества была передана в управляющую компанию.

 

– Александр Мирасов

Главный инженер ООО «Средураллифт» 

 

Специалисты Средураллифт совместно с УК «Академический» проводят собственное расследование, по результатам которых будет подан иск в суд. Готовится заявление в правоохранительные органы. Виновные будут привлечены к ответственности за порчу общедомового имущества.

 

Также комментируя утреннее заявление об открытии створок дверей шахты пассажирского лифта после нажатия на кнопку специалисты прокомментировали для пресс-службы УК:

Механизм открытия створок ДШ на этаже отсутствует. В движение их приводит дверь кабины. Двигатель, который находится на кабине лифта запускает процесс открытия дверей ДШ и ДК посредством отводки, которая входит в ролики замка дверей шахты. 

 

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

 

Когда кабина отсутствует в зоне точной остановки, открытие дверей ДШ возможно только с помощью специального ключа или под воздействием сторонних факторов (хулиганство, вандализм, намеренная порча имущества). 

 

В доме пятого квартала двери лифта открылись в шахту

 

Данный тип ДШ имеет конструктивную особенность, которая обеспечивает постоянный притвор ДШ в закрытом положении при нормальной эксплуатации. Принцип работы такой специальный груз с помощью связующего троса крепится к створкам ДШ и через отводной ролик тянет вниз благодаря этому створка находится в плотно закрытом положении. Кабина лифта не могла приехать и открыть этажную дверь, так как она была технически неисправна и остановлена. От нажатия кнопки вызова сами по себе наружные створки не могли открыться, это 100%

 

– Александр Мирасов

Главный инженер ООО «Средураллифт»

 

Призываем жителей быть бдительными и провести инструктаж для детей о правилах использования лифта. Напомним, что три месяца назад в Екатеринбурге на ул. Пехотинцев, 17, житель дома упал в лифтовую шахту. Тогда двери тоже открылись без кабины.


Связанные объекты
ул. Краснолесья, 163 ул. Краснолесья, 163
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Лифт

Действия
В начало страницы На главную