Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Ясно
5.8 м/с, sw
15%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Лифт в доме на ул. Рябинина должен заработать на следующей неделе после двух месяцев простоя

10 Февраля 2018 09:51 Инфраструктура

В редакцию akademekb обратился житель 6-го подъезда дома на ул. Рябинина, 19. С начала декабря 2017 года у них не работает грузовой лифт. Жизнь людей превратилась в сплошное ожидание: они ждут пассажирский лифт по 15 минут, ждут, когда им объяснят, в чём причина поломки и, наконец, ждут, когда им починят сломавшийся лифт, а сроки всё сдвигаются. Мы попробовали разобраться, почему сложилась такая ситуация.

 

Ожидайте: лифт на Рябинина, 19 заработает на следующей неделе

 

Жители 6-го подъезда на ул. Рябинина, 19 уже несколько раз обращались в УК «Академический» с просьбой устранить неисправность. Казалось бы, и с одним пассажирским лифтом можно прожить, однако без грузового жителям приходится туго.

Мы не можем попасть в паркинг —  пассажирский не ходит до -1 этажа, надо с сумками обходить через въезд. Ждём каждый раз пассажирский лифт по 15 минут, потому что этажей в секции 17, одного лифта на всех просто не хватает. Хуже всего мамочкам с колясками —  они просто не входят в лифт, если там уже кто-то есть, 

— Игорь Курченко,

житель 6-го подъезда дома на Рябинина, 19.

По словам жителя, он уже несколько раз обращался в управляющую компанию с просьбой починить лифт. Сначала обещали это сделать до конца декабря, потом продлили срок до конца января. 1 февраля Игорь вновь пришел в УК уже с претензией.

Ожидайте: лифт на Рябинина, 19 заработает на следующей неделе

Так как ранее обслуживанием и ремонтом лифтов в Академическом занималась компания «Средураллифт», мы обратились к ним, но выяснилось, что с нового года этими вопросами занимается другая компания.

Мы обслуживали лифты в вашем районе до 31 декабря 2017. Когда в конце 2017 года подошла очередь ремонта в этом доме, управляющая компания  отказалась с нами работать, так как с 1 января 2018 они должны были начать сотрудничество уже с другой компанией. Представители управляющей компании сказали, что сами решат этот вопрос,

— Александр Мирасов,

директор компании «Средураллифт».

Запрос в управляющую компанию «Академический» с просьбой рассказать о причинах поломки лифта, а также о том, когда он заработает вновь, мы отправили ещё несколько дней назад. Ответ от специалистов технического отдела УК «Академического» получили лишь в пятницу во второй половине дня. 

 

Оказалось, что поломка серьезная, гарантия на лифт закончилась, у дома нет спецсчёта, а до срока капремонта ещё более 20 лет. 

Остановка лифта связана с повреждением несущего стального каната, эксплуатация лифта при подобной неисправности запрещена. В связи с истечением гарантийного срока завода-изготовителя организацией, занимающейся эксплуатацией лифтового оборудования, был произведен подбор комплектующих для исключения подобных неисправностей в дальнейшем и заказ комплекта новых несущих канатов в количестве пяти штук. Поставка канатов была произведена в начале февраля 2018 года, на данный момент производится их замена. Лифт будет запущен в ближайшие дни.

 

— УК «Академический» 

Между тем жители подъезда сообщили, что в пятницу утром видели ремонтников. А чуть позже мы получили обнадёживающий комментарий от технического директора УК «Академический»

Сегодня половину работ сделали, в понедельник, скорее всего, закончат,     

—  Вадим Юн,

технический директор УК «Академический»

Будем надеяться, что уже в начале будущей недели жители подъезда № 6 на ул. Рябинина, 19 смогут впервые за два с лишним месяца воспользоваться долгожданным лифтом.


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги РемонтЛифт

Действия
В начало страницы На главную