Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.5 м/с, se
74%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+10°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

В Академическом пропадают семейные деревья

14 Мая 2015 11:00 Происшествия

Пока в Академическом появляются новые аллеи, пользователи портала сообщают о том, что на соседних улицах неизвестные уничтожают уже посаженные и прижившиеся саженцы, выкапывая и присваивая чужие семейные и личные деревья. О неприятном инциденте сообщила на одном из форумов пользователь ANNAkonda777, сокрушаясь по поводу кражи своего семейного дерева.

Не радуйтесь, товарищи, мы в ноябре садили, всю зиму ухаживали, а вчера обнаружили что наше деревце украли, вот так((( и не мы одни такие, к сожалению!!! Обратились в управляющую компанию с просьбой выдать новые саженцы, и был получен ответ, покупайте и садите,

— пишет ANNAkonda777.

Другие пользователи подтверждают, что видели возможных участников кражи, которые в корыстных целях выкапывали деревья на улице Рябинина. 

По-моему, 10 мая, утром около Рябинина, 25 молодой человек с девушкой выкапывали деревья. Девушка прикрывала лицо капюшоном. У них и горшки с собой имелись,

— сообщил пользователь Iron.

Корреспондент akademekb.ru обратился в управляющую компанию «Академический» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Пресс-служба компании не подтвердила факт кражи деревьев, ссылаясь на то, что с заявлением о пропаже к ним никто не обращался. Как сообщил руководитель пресс-службы компании Сергей Серебряков, в случае, если кража произошла, необходимо обратиться с письменным заявлением в компанию «Гарант» для выяснения обстоятельств произошедшего. В заявлении нужно указать конкретное место и время пропажи. «Гарант» произведёт проверку записей с камер видеонаблюдения и в случае подтверждения факта кражи постарается установить личности нарушителей, а также передаст информацию участковому.

 

Стоит отметить, что деревья, высаживаемые на улицах и аллеях Академического — удовольствие не из дешёвых. Среднерыночная стоимость жизнеспособного саженца котируется от 200 до 400 рублей, и во время сезона такие саженцы пользуются спросом, являясь на «зелёных рынках» ходовым товаром. Поэтому версия того, что деревья могли быть выкопаны из корыстных побуждений, кажется вполне реальной. В случае, если кража потвердилась, данное действие следует расценивать не просто как акт вандализма, но и как факт причинения материального ущерба, что является  поводом для обращения пострадавших в правоохранительные органы.

 

К сожалению, вопрос пропажи или уничтожения сторонними лицами именных саженцев — не единственная проблема, с которой могут столкнуться обладатели семейных деревьев. Гораздо чаще жители жалуются на вандализм в отношении памятных табличек, устанавливаемых рядом с именными деревьями. Таблички, на которых обычно указываются фамилия семьи, посадившей дерево, и дата посадки, вандалы, по заявлению пользователей, не только ломают, но и крадут, даже несмотря на то, что никакой коммерческой ценности такая табличка из себя не представляет. В конечном счёте, некоторые жители принимают решение унести табличку домой во избежание возникновения неприятных ситуаций. 


Академический район Екатеринбург


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация
ул. Рябинина, 25 ул. Рябинина, 25
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УК «Академический»БлагоустройствоСемейное деревоВандализм

Действия
В начало страницы На главную