Погода в Академическом сейчас
+20°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+20°
Облачно С Прояснениями
10.7 м/с, В
33%
734 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+18°
облачно с прояснениями
Ночь
+4°+11°
облачно с прояснениями

«Лица улиц»: в Академическом установили скамейки с лицами выдающихся людей

10 Августа 2023 21:22 Социальное

На семи улицах в Академическом районе появятся скамейки с лицами ученых и основателя города Екатеринбурга.

Сотрудники УК «Академический» и компании «Мастер-Дом» вышли с предложением об изготовлении скамеек, на которых жители и гости района могли бы посидеть в компании тех людей, чьими именами названы улицы района,. Проект был назван «Лица улиц». В течении месяца были готовы эскизы будущих скамеек, они были утверждены и переданы в производство. Сотрудник  компании «Мастер-дом» Н.Дьяк за воплотил бумажные эскизы в металле.

 

«Лица улиц»: в Академическом установили скамейки с лицами выдающихся людей

На Вильгельма де Генина рядом с Почтой России установлена скамейка в честь отца-основателя Екатеринбурга - Георга Вильгельма де Генина.

 

По улице Мехренцева между домами 38 и 42 установлена скамейка в честь Анатолия Александровича Мехренцева, который в 1977 году был назначен председателем Свердловского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся.

 

«Лица улиц»: в Академическом установили скамейки с лицами выдающихся людей

Между домами 64 и 68 по улице Сахарова расположена скамейка в честь Андея Дмитриевича Сахарова - советского физика-теоретика, общественного деятеля, одного из создателей первой советской водородной бомбы.

 

На улице Рябинина между домом 25 и детским садиком №43 установлена скамейка в честь нашего земляка, уральского писателя Бориса Степановича Рябинина.

 

В честь ученого, физиолога и одного из основателей космической биологии и медицины Василия Васильевича Парина установлена скамейка недалеко от детской художественной школы на ул. Парина, д.43.

 

У дома 43/3 на ул. Парина установлена скамейка в честь Льва Давидовича Ландау - выдающегося советского физика-теоретика, основателя научной школы.

 

По словам организаторов проект  «Лица улиц» на этом не окончен, с вводом в эксплуатацию новых улиц будут изготавливаться новые скамейки. проект имеет образовательную цель, а именно сделано это в память о жизни замечательных людей и для того чтобы современное поколение знали о тех, чьими именами сегодня называют улицы.

 

«Лица улиц»: в Академическом установили скамейки с лицами выдающихся людей«Лица улиц»: в Академическом установили скамейки с лицами выдающихся людей

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги УК «Академический»Благоустройство300-летие Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную