Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
95%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

«И для чего вам квартира?»: история преодолений семьи колясочников из Академического

«И для чего вам квартира?»: история преодолений семьи колясочников из Академического
Перейти к новости Раздел: Социальное | 12 Сентября 2022 18:00

Этот текст о том, как академчане с ограничениями по здоровью имеют полноценную жизнь: влюбляются, женятся и съезжают в своё жильё, а ещё они занимаются любимым делом и исправляют недочёты в городской среде. Герои этой истории прошли немало препятствий, нередко слышали и слышат в свой адрес обидные слова, но в людях всё-таки привыкли не разочаровываться. 

 

 

Мужчина и женщина заехали в Преображенский парк на инвалидных колясках, проворно проследовали к дорожке возле реки Патрушихи и остановились передохнуть. У Игоря Белякова – первая группа инвалидности с рождения, он дистанционно подрабатывает за компьютером, к коляске мужчина прикован. У его супруги, Натальи, группа вторая, она пишет стихи и из инвалидного кресла изредка встаёт, но ненадолго – у неё артроз суставов нижних конечностей.

 

Маленькая Наташа и маленький Игорь

 

– Так получилось в нашей истории, что в начале самой ценной составляющей мира, жизни, при независящих от нас обстоятельствах случились две родовые травмы, – рассказывает Наталья Белякова за себя и за мужа. – Что делали во время рождения детей врачи, непонятно. Результатом стал диагноз на всю жизнь – ДЦП. Мальчик, в данный момент мужчина – тяжёлая форма этого заболевания, девочка, в данный момент женщина – средняя форма.

 

Мама Натальи вынашивала не одну девочку, а на пару с сестрой. Сестре, говорит Наталья, повезло больше, у неё осталось здоровье, а собеседнице достались три заглавные, загадочные буквы.

– Из роддома, как мне рассказывали, нас забирали снежным февральским днём, – продолжает женщина, – на машине приехала тётя Лида, так мы впервые в жизни ехали в отчий дом. Это был дом моей бабушки по папиной линии. По прибытии новорождённых развернули и стали дивиться, какие мы крошечные. А потом настало время давать нам имена, их придумала моя двоюродная сестра Марина. Меня она назвала Наташей, вторую малышку назвала в честь себя.

После выписки из роддома родители Натальи вынуждены были долго лечить девочку, и ребёнок скитался по санаториям и больницам. Находилась там Наташа без мамы и сестры, дома была короткими урывками, но это дало результат – пятилетняя девочка свои первые шаги всё-таки сделала.

 

«И для чего вам квартира?»: история преодолений семьи колясочников из Академического

 

Мальчик Игорь до трёх лет был с родителями, потом по неизвестной причине силы у взрослых закончились, и они сдали сына в дом ребёнка. Полгода Игорь пробыл там, а после прабабушка и бабушка малыша узнали о его переводе в Талицкий дом инвалидов. «Мальчика переведут в группу лежачих, так как он не может себя обслуживать. В связи с этим ребёнок потеряет с трудом приобретённые на тот момент навыки и погибнет», – известил персонал родных Игоря. После этого его бабушка попросила мать, чтобы та всё-таки забрала ребёнка из дома малютки, правда, чтобы передать его прабабушке. 

 

– Прабабушка ухаживала за Игорем, дала воспитание, образование и лечение. На пятом году жизни в первом же санатории, куда Игорь попал, логопеду удалось научить его говорить, – добавляет Наталья. – До этого он не мог произнести ни слова, только мычал. На ноги поставить мальчика врачам так и не удалось.

 

Училась Наталья в екатеринбургской школе-интернате №31, там она была на полном гособеспечении и лечении, Игорь в этом интернате проходил комиссию, но туда его не взяли, так как он не мог себя обслуживать. Позже по умственным способностям мальчика приняли сразу во второй класс общеобразовательной школы, сыграла роль и то, что его бабушка и прабабушка были учителями начальных классов, которые с ним много занимались. Так получилось, что пересеклись судьбы Натальи и Игоря не в общем интернате, а через много лет спустя.

 

Обычное счастье Беляковых: история преодолений семьи колясочников из Академического

 

«Ничего себе парень» и драгоценная Наташа

 

Они увиделись еще в 90-е, тогда первый муж Натальи помогал с организацией перевозки инвалидов на городские мероприятия, на одно из которых и ездил Игорь.

– Появился и появился, у меня своя семья, а его, как говорится, и след простыл на двадцать с лишнем лет. В 2001 году я развелась, жила с взрослым сыном и не думала, что у меня будет новая семья, – рассказывает женщина. – Как-то раз увидела Игоря в социальной сети и добавила в друзья, а после отправила ему поздравление с днём рождения (Наталья любительски пишет стихи – прим. авт.).

На поздравление Натальи Игорь ответил и пригласил её на прогулку.

– Он другие личные вопросы задавал при встрече, и я подумала: «Ничего себе парень», – улыбается Наталья, – я знала, что он на коляске и плохо говорит.

 

О жене Игорь пишет так: «Встречи я ждал давно, а осенью 2016 года впервые один полетел в крымский санаторий, где познакомился с цыганкой, проходившей там курс лечения. Я попросил предсказать мне личную жизнь, сложится ли она и когда, но, прежде, спросил о прошлом – всё было угадано верно». Цыганка сообщила Игорю следующее: «У тебя будет твоя женщина, она будет тебя любить, но случится это после сорока». В сорок первый день рождения мужчина встретил свою «драгоценную Наташу».

 

На первом свидании, чтобы увидеться и избежать лишних расспросов родственников, они придумали такую схему: Наталья привезёт Игорю компьютер, якобы для ремонта (он неплохо разбирается в технике – прим. авт.). Уже после свидания мужчина отправил курьером для знакомой шикарный букет, потом – ещё один, и, недолго думая, купил помолвочное кольцо, задав вопрос из трёх сокровенных слов: «Выйдешь за меня?» Наталья согласилась.

 

 

«Зачем ты замуж собралась? Забери заявление»

 

В прошлом году они расписались, заявление подали быстро, но долго решали «бумажные» проблемы. Так как Игорь сам не может поставить подпись, у него на все случаи жизни заготовлена доверенность на рукоприкладчика, которая позволяет расписываться в различных учреждениях за него.

–  Я думал, что и в ЗАГСе это сработает, – пишет Игорь, – но подпись рукоприкладчика, как оказалось, должна быть засвидетельствована нотариусом, при этом при регистрации брака необходимо присутствие не только заявителя, но и того, кто подпишет за меня документы.

Наталья и Игорь переживали из-за этого правила, усугублялось всё тем, что к какому нотариусу они не обращались, все холодно отвечали: «Мы по ЗАГСам не ходим». Найти юриста удалось только с помощью знакомых. Уже на самой церемонии случилась ещё одна неприятность: внепланово начал обновляться Единый госреестр ЗАГСа, в результате чего расписали пару на два часа позже назначенного времени. 

 

– Чтобы разрядить обстановку, мы шутили, особенно волновались из-за нотариуса, ведь он не обязан был сидеть с нами неизвестно сколько, – говорят Беляковы. Несмотря на мелкие неудачи, этот день они вспоминают с теплотой: празднование в приспособленном для колясочников коттедже, качественно составленное меню непременно с трёхъярусным тортом и новая жизнь – та, что и с горем, и с радостью.

 

Раньше Игорь жил с бабушкой и дядей, а Наталья – с мамой. Ещё до свадьбы жених переехал в квартиру невесты, но мать женщины их сразу строго осекла: «Пусть он ищет вам жильё, – сказала она, а после добавила уже лично дочери, – зачем ты замуж собралась? Забери заявление».

 

 

Двадцать шесть «квадратов» на двоих

 

Сейчас у пары маленькая, но своя квартира возле Преображенского парка, общей площадью 26 квадратных метров. «Мы первые в России неработающие инвалиды, которые купили студию в ипотеку без поручителей и созаёмщиков. С большим трудом нам её дали, мы её своевременно платим», – заявляет Игорь.

 

Обычное счастье Беляковых: история преодолений семьи колясочников из Академического

 

С большим трудом – не преувеличение: по словам героев, в одном банке из-за того, что они инвалиды, им отказали в заёмных средствах, некорректничая перед отказом в вопросах: «Почему у вас инвалидность?» «И для чего вам квартира?», в другом банке и вовсе спросили, умеют ли они читать. Ипотеку на 2 миллиона 300 тысяч на Наталью и Игоря всё-таки удалось «выбить», с этим помогли предпринимательница Ирина Симонова и общественник Денис Журыбеда. К слову, долго выбирать квадратные метры Беляковым не пришлось: квартиры за последний год в цене подорожали, а купить жильё большей площади им не позволила сумма выданного кредита.

 

Обычное счастье Беляковых: история преодолений семьи колясочников из Академического

 

Срок действия ипотеки у Игоря и Натальи – 17 лет, на ежемесячный платёж уходит одна пенсия, к нему плюсуется ежегодный страховой взнос. «Каждый месяц мы вкладываем в квартиру 22 тысячи рублей, в зимний период сумма вырастает до 25 тысяч. Мы не жалуемся, жить можно, но много денег уходит и на наши лекарства», – добавляет Наталья.

 

На вопрос, как проходит их день, екатеринбурженка отвечает: «Мы встаём, сначала я одеваюсь, потом помогаю Игорю. Он сам одевается, но застёгивать молнии – для него проблема. Я его умываю, чищу зубы, кормлю. Если кратко, имеем затруднения, но счастливы».

 

 

Безбарьерный Академ?

 

Академический район молодой семье понравился сразу, Игорь говорит, что считает его перспективным, и он отличается от других яркими кварталами, наличием скамеек для отдыхающих и развивающейся средой для колясочников. Однако среди достоинств молодого района в плане доступных условий для инвалидов есть немало недочётов. Так, недавно Игорь с помощью платформы «Госуслуги. Решаем вместе» устранил углубления приличных размеров на тротуаре на улице Академика Парина, сам он нередко сообщает о недостатках пандусов и дорог коммунальным службам и властям. Вот несколько из свежих замечаний академчанина:

«Съездили на избирательный участок в школу №79. Пандус есть, но пришло разочарование, когда мы подъехали к нему, нынешние нормативы совсем не соблюдаются», или «В администрацию города отправили повторную просьбу, чтобы нам помогли решить вопрос по завышенному бордюру на пешеходном переходе у главного входа в «Ленту» на Академика Сахарова 107/1».

 

Обычное счастье Беляковых: история преодолений семьи колясочников из Академического

 

В новой квартире Игоря и Натальи тоже были недочёты, неприемлемые для комфортной жизни инвалидов: высокий подъём ванны и отсутствие поручня в ней, узкий для коляски дверной проём балкона, сломанные створки окон на лоджии – эти погрешности устранила УК «Академический» после написания претензий к застройщику.

 

«И для чего вам квартира?»: история преодолений семьи колясочников из Академического

 

Если вы хотите помочь донатом молодой семье, то сделать это можно переводом на номера карт Игоря – 4276 1631 5794 6737 или Натальи – 2202 2005 1435 8967.

 

Информация предоставлена героями публикации. Фото: Натальи Беляковой и автора.  

Показать весь текст

13 Сентября 2022 14:14
#1

Начало обсуждения новости

15 Апреля 2023 19:18
#2
РЕЙТИНГ1
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ3
НА ПОРТАЛЕ2 года
Аватар пользователя ivbelyakov

_____________________________________________________________
Группа ВК https://vk.com/familiabelyakovs
Статья в АИФ-Урал: https://vk.cc/clkEa5
Статья в akademekb: https://vk.cc/clkEu1
Сюжет программы: "Все говорят об этом" https://vk.cc/cltI7n
Поддержать нас (сократив срок нашей ипотеки) можно отправив любую сумму на карту СБЕР 4276 1631 5794 6737 – Игорь.

0
0
Цитировать сообщение 1422585
10 Сентября 2023 12:18
#3
РЕЙТИНГ1
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ3
НА ПОРТАЛЕ2 года
Аватар пользователя ivbelyakov

Сегодня выбирают депутатов в городскую Думу. Возможно, победители смогут помочь семье Беляковых из Академического.

Игорь и Наталья Беляковы - инвалиды-колясочники. Ребята ведут активный образ жизни: участвуют в местных мероприятиях, много гуляют по району и сообщают, где нужно занизить бордюр или установить пандус, чтобы людям с ограничениями по здоровью было комфортнее прогуливаться по Академическому району.

У Беляковых есть мечта — закрыть ипотечный кредит досрочно. Из-за особенностей здоровья Игорь и Наталья не могут работать и живут на одну небольшую пенсию, вторая полностью идёт на погашение ипотеки.

В Академическом районе есть традиция – объединяться ради добрых дел, не оставаться в стороне и поддерживать друг друга. Если у вас есть возможность и желание помочь семье Беляковых, напишите Игорь Беляков в социальных сетях.

Подробности читайте на сайте компании: https://uk-akadem.ru/news/15958/

qr сбп2
0
0
Цитировать сообщение 1423439

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.