Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
1.9 м/с, se
56%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Ажиотажа нет: в ТРЦ ввели электронную очередь на вакцинацию от коронавируса

29 Июля 2021 09:00 Коронавирус

В ТРЦ «Академический» ввели электронную очередь на вакцинацию от коронавируса. На 2 этаже рядом с помещением, где ставят прививки, установлен терминал, в котором посетители могут взять талон. На экране табло необходимо выбрать, какую прививку поставить: первую или вторую. После чего, терминал выдаёт бумажный талон с номером очереди.

 




Рядом с мобильным прививочным пунктом в будни нет больших очередей. Ещё в начале июня ситуация была иной: необходимо было записываться в лист ожидания, проходить в порядке «живой» очереди. На прививку вызывали медики или волонтёры. Из-за этого рядом с прививочным пунктом было большое скопление людей. В таких условиях невозможно соблюдать рекомендованную социальную дистанцию. За месяц ситуация изменилась. Столпотворения у входа нет. Звуковая система терминала автоматически объявляет номер талон. Программа несколько раз озвучивает приглашение, если посетитель не подходит в течение нескольких минут, приглашает следующего.

 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 


Время ожидания сократилось, по сравнению с очередями, которые были в торговом центре месяц назад, — делятся впечатлениями жители района, которые пришли ставить второй компонент вакцины. Если в июне среднее время ожидания составляло 2–2,5 часа, сейчас весь процесс занимает 30–40 минут. 

 

Мы с супругой пришли к открытию, а прививочный пункт открылся чуть позже назначенного времени, поэтому пришлось подольше подождать. Друзья приходили ставить в районе обеда, у них все быстро прошло, очереди почти не было.

 

В поликлинике не удобно ставить прививку, надо заранее записываться и страшно, что попадёшь вместе с пациентами, которые заболели и пришли на приём. В торговом центре в этом плане более спокойная обстановка.

 

— Сергей Суслов,

житель Академического района

В июне жители жаловались, что перед прививкой негде заполнять согласие на вакцинацию. Приходилось это делать навесу или занимать витрины, расположенных рядом торговых точек. Сейчас организаторы установили столы и стулья, где можно не только подготовить документы, но и дождаться своей очереди.





 

Вакцинацию в ТРЦ «Академический» проводят медики Городской клинической больницы № 14. Участковый фельдшер Елена Шушина работает в нашем районе с начала прививочной кампании. Она отмечает, что такого ажиотажа, как в июне, сейчас уже нет. Тогда прививали более 300 человек в день, сейчас на сотню меньше. Очереди в будние дни сократились, в выходные  желающих больше.

 



ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

Люди приходят подготовленные и информированные, вопросов почти не задают. Единственное, что их волнует: когда можно распечатать справку с сайта Госуслуги, чтобы выехать заграницу или предоставить работодателю. Вместе с нами работают студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Они оперативно вносят личные данные всех привитых в Федеральный регистр вакцинированных.

 

— Елена Шушина,

фельдшер Городской клинической больницы № 14

 

Сертификат о вакцинации можно получить на портале Госуслуги в личном кабинете. Если возникнут трудности, волонтеры советуют обращаться в службу поддержки, для этого нужно нажать кнопку «Пожаловаться на отсутствие сертификата» на портале.

 

Напомним, уточнить время работы мобильного пункта в ТРЦ «Академический», а также наличие вакцины можно по телефону: 227-00-90 или на сайте торгового центра. Ранее мы публиковали интервью заместителя главного врача ЦГКБ № 6 Светланы Филипповой о прививочной кампании и мифах, связанных с вакциной от коронавируса. Рассказывали, как проходила вакцинация в мобильном пункте, который работал в Преображенском парке.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
ТРЦ «Академический» ТРЦ «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ВакцинацияКоронавирус

Действия
В начало страницы На главную