Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2 м/с, Ю
56%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Поедет до Татищева: минстрой опубликовал проект трамвайной ветки в Академический

17 Июля 2017 15:30 Планы строительства

В минувшую пятницу министерство строительства опубликовало эскизный проект трамвайной ветки до Академического, который на прошлой неделе презентовали на выставке «Иннопром» президенту В. В. Путину. Согласно эскизу, трамвайные пути пройдут от проспекта Сахарова по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей до улицы Татищева, где они будут соединены со строящейся линией до проспекта Ленина и с существующей линией по Белореченской.

 

Поедет до Татищева: минстрой опубликовал проект трамвайной ветки в Академический

 

По проекту строительство ветки будет вестись в две очереди — от Академического до улицы Шаумяна, где она соединится с Белореченской, а затем и до улицы Татищева. Предполагается, что в перспективе трамвайная линия продлится по улицам Вавилова и Сахарова.

Трамвайная линия предназначена для связи района Академический с центральной частью города. Предусматривается выделение первой очереди — строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и строительство соединительной трамвайной линии по улице Шаумяна до улицы Белореченской. Затем трамвайная линия продлится до ранее запроектированной трамвайной линии по улице Татищева. В перспективе трамвайная линия продлится по улицам Вавилова и Сахарова.

— сообщается в аннотации к проекту

Общая протяженность трамвайной линии составит 6,7 километра, при этом первой очереди — 5,2 километра. Её питание будет осуществляться от действующих тяговых подстанций и проектируемой тяговой подстанции на улице Вонсовского.

 

Представители фонда «Город.Pro» отметили, что проект не учитывает маршруты, разработанные в рамках подготовки будущей маршрутной сети города, поэтому как будут ходить трамваи по новой линии — сказать трудно.

 

Напомним, 10 июля на выставке «Иннопром» президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий показал проект Академического Владимиру Путину и сообщил о том, что трамвайные пути до Академического построят через 3–4 года. В этот же день министерство строительства объявило о том, что проект будет рассмотрен на публичных слушаниях. Свои предложения по строительству трамвайной линии до Академического горожане смогут озвучить 3 августа в 15:30 в здании Екатеринбургского колледжа транспортного строительства по адресу Первомайская, 73.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ТранспортТрамвайПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.11
Трамвай в Академический обойдётся в 3,7 млрд рублей 12
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
13.06
«Академический экспресс» из района до центра запустят инвесторы из Венгрии и Китая 23
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11