Погода в Академическом сейчас
+16°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
4.4 м/с, sw
65%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+21°
облачно с прояснениями

На Шаманова и Краснолесья включили светофоры

15 Июня 2015 06:30 Экскурсии по району

В Академическом продолжается подключение важных объектов дорожной инфраструктуры. 11 июня на улицах Краснолесья и Павла Шаманова заработали ещё два светофора, включения которых жители района ждали уже несколько лет. О радостной новости сообщили пользователи портала.

 

Нерегулируемый пешеходный переход, расположенный в пятом квартале напротив «Радужной дорожки», между домами Краснолесья, 147 и 149, традиционно считался одним из самых опасных участков для движения пешеходов. Из-за очень интенсивного движения по улице Краснолесья, где автомобилисты часто «летают» на высоких скоростях, пешеходы просто боялись переходить по своей законной зебре, так как далеко не все водители соблюдают правила дорожного движения и уступают дорогу пешеходам.

 

В связи со строительством ТРЦ и перекрытием части дороги у тротуара Краснолесья в сторону Вильгельма де Геннина альтернативного перехода у жителей, пожелавшим перейти на другую сторону улицы (в том числе с детской коляской или велосипедом), попросту небыло. 

 

Академический район Екатеринбург

 

Ранее жителям часто приходилось рисковать собственной безопасностью — так, в прошлом году ребёнок попал под колёса автомобиля, перебегая улицу Краснолесья в нескольких метрах от пешеходного перехода, где автомобилисты попросту не пропускали пешеходов. По поводу неработающего на участке светофора жители неоднократно писали письма в Администрацию города и надзорные органы. 

 

Академический район Екатеринбург

 

Похоже обстояли дела и с переходом между домами Павла Шаманова, 48 и 50. И хотя Шаманова отличается более спокойным автомобильным движением, пешеходы активно пользуются данным переходом, а в скором времени в нескольких метрах от перекрёстка построят школьные учреждения.

 

Однако, как отмечают пользователи портала, не все водители даже при наличии работающих светофоров придерживаются правил дорожного движения. Некоторые из них продолжают ездить «по привычке» на красный свет, создавая опасность для других участников движения. Не соблюдают правила и пешеходы, которые сознательно перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неположенных местах.

 

Академический район Екатеринбург

 

Особенно опасны нарушения в ночное время суток, когда и водители, и пешеходы уверены, что небезопасный манёвр никто не заметит. Это заблуждение рано или поздно может привести к неминуемым последствиям.

 

Напомним, 9 июня на перекрёстке улиц Краснолесья и Рябинина также был подключён светофор. Как отмечают жители, пешеходам стало гораздо проще переходить на другую сторону улицы, а водители теперь могут спокойно разворачиваться на перекрёстке, не боясь помешать другим участникам дорожного движения.

 

Фото: пользователь портала MaxiMus.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Дороги5-й кварталСветофоры

Действия
В начало страницы На главную