Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
92%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Капитальный ремонт: нужно определяться

4 Июня 2014 09:00 Инфраструктура
В конце апреля в Свердловской области была принята региональная программа капремонта многоквартирных домов. Теперь плата за капремонт, вводимая с 1 ноября 2014 года, станет обязательной — 6,10 руб. с каждого квадратного метра занимаемой площади. Но помимо этого есть ещё одно новвоведение — управляющие компании больше не будут отвечать за капитальный ремонт.
 
Академический район Екатеринбург Капитальный ремонт: какую схему выбрать?
 
Ежемесячная плата за капремонт будет поступать непосредственно в Фонд капремонта, и именно его руководство будет ими распоряжаться, составлять сметы на проведение работ, выбирать подрядные организации и т. д. Но даже в этом случае государство предлагает два способа хранения денег на капитальный ремонт, и решить это нужно на общих собраниях собственников.
 
С каждым днём у жителей Академического всё меньше остается времени, чтобы определиться с выбором способа управления собственными деньгами на капитальный ремонт. Если тогда у жителей в запасе было четыре месяца, то теперь остаётся уже меньше трёх. До сентября этого года нужно определиться.
 
О новом законе УК «Академический» информировала жителей ещё больше года назад. Более того, компания инициировала избрание старших по подъезду и создание советов многоквартирных домов. Это было сделано, в том числе, чтобы люди могли оперативно собраться и проголосовать за тот или иной выбор управления своими деньги, которые будут отчисляться на капремонт. Поэтому было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому закону.
 
Основных способов формирования фонда может быть два:
 
Первый — это оставить всё как есть, ни в каких собраниях ни участвовать и однажды просто получить в почтовом ящике квиток на оплату капремонта. А дальше ждать, что когда-нибудь и до вашего дома дойдёт очередь, и его отремонтируют. В Академическом, по региональной программе, это произойдёт в 2042—2044 годах.
 
Второй — это открыть спецсчёт, на котором будут накапливаться денежные средства на проведение капитального ремонта конкретного дома. Для жителей Академического больше подходит именно второй вариант. Счёт должен открыть региональный оператор, то есть Фонд содействия капремонту. Но для того, чтобы его открыть, нужно проголосовать на общих собраниях собственников. И далее уведомить Фонд об этом на основании протокола собрания собственников. В противном случае деньги жителей конкретного дома уйдут в «общий котёл».
 
Начинать действовать нужно уже сейчас. В июне старшие по домам будут инициировать общие собрания по вопросу выбора способа хранения собранных на капремонт средств. Призываем вас принять активное участие в собрании и отдать свой голос за оптимальный для вашего дома вариант. 
 
Для принятия решения на собрании необходимо набрать ⅔ голосов, поэтому участие каждого собственника очень важно! После проведения собрания и выбора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта открытия отдельного счёта оформляется протокол общего собрания собственников, который направляется региональному оператору для открытия счёта.
 
Скачать документы для проведения собрания можно в интернете по адресу www.fkr66.ru
 
Если у вас есть вопросы по капремонту, вы можете задать их специалистам клиентских отделов УК «Академический» или своему управдому.

Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги СобраниеРемонтДомсовет

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Собрание по капремонту
14
Чт, 19 Июня 19:00−21:00