Погода в Академическом сейчас
−1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
−1°
Дождь Со Снегом
4.7 м/с, se
91%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+3°
пасмурно

В жилые дома района начали внедрять интеллектуальную систему безопасности с распознаванием лиц

29 Января 2020 20:00 Инфраструктура

В Академическом тестируется новая интеллектуальная система безопасности, сканирующая лица и запоминающая номера автомобилей. Новинка уже внедрена в некоторых жилых домах, а в перспективе такими камерами планируется оснастить весь жилой фонд района. 

 

Напомним, в июле прошлого года проект был представлен на Международной промышленной выставке «Иннопром  2019». В рамках выставки состоялось подписание соглашения между гендиректором УК Николаем Смирнягиным и гендиректором НПО автоматики Андреем Мисюрой, согласно которому разработки НПО автоматики «научат» уже существующие в Академическом камеры распознавать лица, номера автомобилей, обнаруживать драки, порчу имущества и другие происшествия. 

 

Всего на территории Академического установлено около 4 тысяч камер. Все их в ближайший год должны подключить к новой системе.

 

В жилых домах Академического установят камеры, которые умеют распознавать лица и номера машин

Фото: группа «Система безопасности Академического района» в VK

 

По данным службы безопасности, система учится распознавать неадекватные действия человека или группы, а любой попавший на запись объект (будь то человеческое лицо или номер автомобиля) автоматически сканируется, после чего по скану изображения или по фотографии можно вычислить всю историю передвижения объекта. 

В Академическом люди могут спокойно ходить по улицам, в том числе в ночное время. Сейчас мы тестируем систему распознавания лиц и автомобильных номеров, в будущем интеллектуальная система будет распознавать возможное неадекватное поведение людей. К этому моменту мы смонтировали систему на нескольких домах, но она будет работать на всех домах, будут просматриваться и дороги вдоль улиц, и внутренние дворы, и лифты, и выход на кровлю, и входные группы. Сегодня в Академическом нарушений в 10 раз меньше, чем в остальном Екатеринбурге. Более того, серьезных преступлений практически нет,

 

— Виктор Кривошеин,

генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

Видео портала «Новый день» о том, как работает «умная» система:
 

Видео: newdaynews.ru
 
Застройщик обещает, что в перспективе жители смогут наблюдать по камерам за обстановкой в своём дворе и на парковке. Пока же большая часть запросов связана с поисками потерявшихся детей или других родственников.

Огромное количество обращений от жителей к операторам, которые в основном носят бытовой характер, и мы рады, что это не преступления. У нас дети гуляют сами по себе, и когда ребенок за пределы двора вышел – родители беспокоятся, обращаются к операторам и операторы по камерам смотрят, куда ребенок пошёл,

 

— Николай Смирнягин,

руководитель УК «Академический»

Застройщик отмечает, что интеллектуальная система безопасности заработает уже в этом году. Основные этапы тестирования системы завершены.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Система безопасности Система безопасности
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ГарантСлужба безопасности

Действия
В начало страницы На главную