Погода в Академическом сейчас
+20°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+20°
Облачно С Прояснениями
7 м/с, В
47%
733 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+17°
облачно с прояснениями
Ночь
+4°+11°
облачно с прояснениями

На страже порядка и днём и ночью

26 Февраля 2024 07:30 Интервью

Каждый день жители Академического района чувствуют себя в безопасности благодаря группам быстрого реагирования. Это именно они круглосуточно пресекают различные нарушения правопорядка.


На страже порядка круглосуточно

 

Мы связались с заместителем генерального директора ООО ЧОО «БАГРАТИОН» Комаром Дмитрием Александровичем и задали несколько вопросов о тех жителях Академического, чья работа делает наш район одним из самых безопасных в городе:

 

На страже порядка круглосуточно
 

 

 

 

 

 

 


 

— Расскажите о буднях ГБР, о сотрудниках.

Д.А: В первую очередь хочется сказать, что у нас в Академическом районе образовано 7 групп быстрого реагирования и они делят между собой равные территории. Единственное, что их отличает друг от друга – сложившаяся оперативная обстановка в каждом из кварталов.

 

Все сотрудники подбираются исключительно нашим требованиям, ведь в группах работают только грамотные, опытные, дисциплинированные и подготовленные специалисты.

 

На кварталах сотрудники обычно организовывают работу,  заступая в определённое и выбранное ими время, что мы тоже постоянно контролируем и фиксируем для отчётности. Каждый день происходят обязательные действия: приём и передача спецсредств, журнала, а также старший группы делится информацией о том, как прошла смена, какие были значимые вызовы.

 

Выдвигаются наши сотрудники исключительно в пешем порядке: как показывает практика, именно таким способом добираться до места вызова куда быстрее и легче.

 

— Какие самые частые вызовы бывают в течение месяца?

Д.А: Согласно нашей статистике, бывает от 120 до 180 вызовов в месяц. В основном жалуются на шум в «часы тишины» в вечернее и в ночное время: либо где-то дети заигрались, шумят, либо громко слушают телевизор, музыку. Часто вызывают на семейные конфликты, а также наши группы занимаются передачей нетрезвых граждан сотрудникам полиции. К более опасным задачам относятся: веловоры, драки и серьезные конфликты.

 

— С какими трудностями приходится сталкиваться при выполнении работы?

Д.А: Погодные условия, которые мешают работе, большое количество осадков – главная трудность в нашем деле. Зимой – это снегопады и их последствия в виде сугробов, холодная погода, порой аномальные, низкие температуры. Летом – дожди, либо жара, зной. Но несмотря на всё это наши сотрудники всегда выполняют поставленные перед ними задачи: как можно быстрее выдвигаются на вызов и качественно отрабатывают его. Ну вот, в целом это все наши главные противники, которых нельзя побороть (смеётся).

 

— Бывает ли обратная связь от жителей Академического? Благодарность? 

Д.А: Обратная связь бывает разная, двух видов: когда жители Академического пытаются помочь и даже способствуют успешному выполнению наших обязанностей, а бывает наоборот – некоторая помощь порой мешает работе. 

 

Например, житель жалуется на шум соседей, вызывает нас и, дожидаясь на этаже, хочет вместе с сотрудниками пройти на выполнение обязанностей. Из-за подобного случаются конфликты, а порой и потасовки между соседями. Такие ситуации очень мешают качественно справиться с задачей и мирно, профилактической беседой решить проблему. 

 

Бывает, когда жители самостоятельно задерживаютвеловоров, нарушителей и передают нам. Мы очень ценим тех, кто так проявляет активность и старается на благо Академического района.

В большинстве случаев жители нас, конечно, благодарят. Им, видимо, безопаснее и спокойнее от того знания, что рядом на кварталах района всегда находимся мы, группа быстрого реагирования.

 

— Вы сами живёте в Академическом? Если нет. Хотели бы жить? 

Д.А: Я сам не являюсь жителем Академического района, хотя проживаю недалеко. В ближайшем будущем хотелось бы, конечно, им стать. Меня здесь всё устраивает, считаю, что это достаточно перспективный, безопасный и, что для меня немаловажно, спортивный район, где много активных, спортивных и доброжелательных людей.

 

— Личные видео регистраторы и в целом система видео наблюдения помогает в работе? Приведите примеры

Д.А: Безусловно видеофиксация нам очень помогает в работе. Неоднократно так называемые обидчики, нарушители закона, которых мы, в основном, передаём сотрудникам полиции, пытались обвинить нас в превышении должностных полномочий, но сотрудники, которые рассматривают данные видеоматериалов с камер наружного видео наблюдения, приходят к выводам, что всё-таки наши парни грамотно и профессионально подходят к своим обязанностям.

 

— Готовите традиционный сюрприз женщинам Академического района на 8 марта?

Д.А: Не хотелось бы об этом говорить, это всё-таки сюрприз (смеётся). Но также это традиция, поэтому, конечно, мы будем поздравлять дам с их Международным праздником. 
 

— Как поддерживаете физическую форму?

Д.А: На физическую подготовку мы обращаем внимание ещё при трудоустройстве: изначально отбираем выносливых и физически подготовленных кандидатов на места. Они всегда заранее знают, куда идут, в чём заключается их работа и с какими трудностями могут столкнуться.

Для поддержания формы большинство наших парней, как и наше руководство, занимаются в спортзалах, постоянно тренируются. Некоторые из нас имеют разряды и спортивные достижения в различных видах спорта.

 

— Что хотите посоветовать новосёлам?

Д.А: Ни в одном районе нет такого количества камер, которые помогают раскрыть правонарушения.

Не бойтесь переезжать в Академический, один из самых безопасных районов города.
 

Также, хочется отметить, что он не похож ни на один другой район: активный, молодой, перспективный, с большим количеством различных площадок для праздников, на которые всегда приглашаются классные и популярные артисты. 
 

Я считаю, что этот район по мероприятиям и их масштабу проведения равнозначен целому городу, где в центре на том же уровне проходят различные массовые празднования. И что для меня, повторюсь, немаловажно – район очень спортивный: много площадок, возможностей развития как для взрослых, так и для детей. Очень интересный район, рекомендую здесь жить!

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Полина Бахтина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ГарантСлужба безопасности

Действия
В начало страницы На главную