Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.4 м/с, se
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

13 Января 2020 18:39 Активность

В 2019 году с деятельностью ТОС «Академический» было связано много различных событий. К этому моменту районный ТОС Екатеринбурга уже зарекомендовал себя не только как самое крупное, но и самое «нашумевшее» территориальное общественное самоуправление страны.

 

За время своей работы ТОС «Академический» четырежды становился победителем конкурсов Фонда президентских грантов и шесть раз — обладателем субсидий городской Администрации. 

 

В конце прошлого года ТОС подвёл итоги своей работы и опубликовал список достигнутых результатов, в котором более десяти пунктов. 

 


 

 

1. Спасение Берёзовой Рощи

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

Борьба за Березовую рощу в Академическом районе Екатеринбурга ведётся уже почти два года. 

В марте 2018 года застройщик «Атомстройкомплекс» вырубил часть Берёзовой рощи, чтобы построить на этом месте жилой комплекс. Жители района неоднократно проводили акции протеста и митинги в защиту зелёных насаждений. 

 

В июне прошлого года суд запретил застройщику любую вырубку деревьев на этой территории. И хотя застройщик намерен добиться пересмотра решения суда, акадмчане также настроены решительно. Массовые акции и митинги в защиту рощи проходят при поддержке ТОС «Академический».

 

Подробнее об этом можно почитать в наших материалах.

 


 

2. Создана экокарта реки Патрушихи

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

С осени 2018 года ТОС приступил к реализации проекта  «За чистую Патрушиху». На него было выделено 500 тысяч рублей из Фонда президентских грантов в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных». Проект направлен на комплексный общественный мониторинг водосбора на всём протяжении реки — от её истоков, вдоль частного сектора и до границ Академического района. 

 

Как сообщает ТОС, в рамках проекта была создана глобальная информационная карта реки с результатами анализов воды по всей её протяжённости, проведены фото- и видеомониторинг, организованы субботники с участием волонтёров и внесены изменения в Википедию.

 


 

3. Субботники

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

Каждую весну и лето в Академическом проходят субботники при поддержке ТОС «Академический». Добровольцами на них выступают активные жители, школьники, семьи с детьми. Часто активисты собираются, чтобы очистить от мусора территорию Берёзовой рощи.

 

Отметим, что такие субботники в районе проводились ещё задолго до образования ТОС, но постепенно это вылилось в популярную традицию, и добровольцев с каждым годом становится всё больше.

 


 

4. Организация спортивных мероприятий

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

Зимой 2018-2019 гг. ТОС «Академический» провёл зимнюю спартакиаду, а также запустил проект «Дворовые игры», в рамках которого проходят соревнования по футболу, волейболу и хоккею.

 

Для проведения зимних хоккейных игр администрация ТОС выбрала площадку с кортом на ул. Чкалова, 239, снабдила её утеплённой раздевалкой и позаботилась о возможности предоставления хоккейной формы всем желающим играть.

 


 

5. Открытие теннисного клуба

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

В прошлом году при участии ТОС «Академический» в районе прошёл теннисный турнир на кубок Главы Ленинского района, в результате чего возникла идея об открытии собственного теннисного клуба. Сейчас районный теннисный клуб «Классик» работает по адресу ул. Краснолесья, 45 и радует детей и взрослых возможностью заниматься теннисом на высоком уровне.

 


 

6. Проект «Серебряный хор»

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

За счёт субсидии городской Администрации в ТОС закупили форму и баян для хора «Рябина красная». Реализация проекта позволяет участницам хора, в число которых входят пенсионеры, в том числе и ветераны, заниматься любимым делом, организовывать свой досуг, общаться и творчески развиваться.

 


 

7. Благоустройство дворов

 

 

Члены Совета ТОС входят в комиссию по общественному контролю исполнения программы по ремонту дворов «Комфортная городская среда». В год ТОС принимает около 15 дворов. Действенное участие представителей ТОС в вопросах благоустройства дворовых территорий заставляет подрядчиков качественно выполнять свою работу.

 


 

8. Создание «Женского Совета» в Академическом

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

В рамках проекта «Женского Совет в Академическом» представители ТОС проводят еженедельные мастер-классы с привлечением специалистов, которые помогают справляться с трудностями, находить ответы на вопросы участниц, формировать активную жизненную позицию по отношению к себе, к своему здоровью. Темы для обсуждения — психология, кулинария, стиль, СМИ, творчество, дети и другие.

 


 

9. Запуск сеансов бесплатных адаптированных мультфильмов для особых детей

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

Волонтёры молодёжного движения ТОС «Академический» помогают в организации ежемесячных специальных адаптивных, бесплатных сеансов для детей с особенностями развития.

 

Для этих целей был предоставлен зал в киноцентре «Prada 3D» Академический, согласованы мультфильмы, а также предусмотрены пожелания родителей и различные организационные моменты для данной аудитории.

 


 

10. Создание собственного новостного канала на YouTube

 

 

В новостях на собственном интернет-канале ведущий и общественник Андрей Собинов рассказывает о последних событиях в районе и деятельности ТОС «Академический».

 


 

11. Проект по уборке снега

 

ТОС «Академический» подвёл итоги работы в 2019 году

 

В этом году администрация ТОС приняла участие в госзакупках и получила право самим убирать остановки, дублёры и тротуары от снега. Уборка проводилась ежедневно — убирали 25 остановок и все тротуары. Результаты работы фиксировали с помощью фотосъёмки.

 

По признанию председателя ТОС,  участие в проекте позволило ознакомиться с внутренним устройством коммунальной сферы района и получить представления о правилах её деятельности.

 

В 2020 году ТОС «Академический» не планирует останавливаться на достигнутом и готовится к реализации новых проектов.

 

А как оцениваете результаты работы ТОС «Академический» в 2019 году вы? Голосуйте и оставляйте своё мнение в комментариях к новости.

 

Фото: ТОС «Академический».

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
ТОС «Академический» ТОС «Академический»
Организация

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СпортПатрушиха7-й квартал. Берёзовая РощаТворчествоТОС

Действия
В начало страницы На главную