Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
6 м/с, se
95%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°
пасмурно
День
+1°+4°
пасмурно

Чистая река: проект «За чистую Патрушиху» близок к завершению

22 Июня 2019 16:00 Экскурсии по району

В воде Патрушихи увеличилось количество термотолерантных колиформных бактерий — это показали последние анализы проб, взятых в июне этого года. Но по остальным показателям ухудшения нет. Напомним, что в рамках проекта «За чистую Патрушиху» сотрудники ТОС «Академический» проводили регулярный мониторинг состояния воды в реке, начиная с декабря 2018.

 

Виноваты болота: проект «За чистую Патрушиху» близок к завершению

 

В конце февраля мы уже писали о результатах анализа воды в реке Патрушиха. Пробы брались тогда из нескольких точек, весной и летом их количество удалось увеличить. Так, например, сотрудники ТОС «Академический», инициировавшие и реализующие проект «За чистую Патрушиху», смогли взять пробы недалеко от озера Чусовского — зимой это было невозможно, так как река в том месте промерзает.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Повторили пробы и в нескольких точках ближе к Широкой речке и Академическому, например, в районе улицы Суходольской и в месте перехода реки в пруд. Оказалось, что свинец, хлориды, сульфаты и нитриты всё также остаются в норме, а марганец, железо, общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии — нет.

 

Виноваты болота: проект «За чистую Патрушиху» близок к завершению

В пробах из этих точек, взятые в июне, наблюдается резкое повышение количества общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий — по 700 бактерий в 100 мл. Вероятнее всего, это связно с теплом — теплые погодные условия способствуют их размножению. А также с тем, что основная часть воды в реку поступает из болот как раз в районе Суходольской, ЕКАДа,

— Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический»

Такие бактерии, конечно, могут быть опасны вызывать кишечные инфекционные заболевания, но только в случае, если человек будет пить воду прямо из речки.

 

Виноваты болота: проект «За чистую Патрушиху» близок к завершению

 

В общем, по мнению сотрудников ТОС «Академический», Патрушиха — река чистая.

На её протяжении нет никаких промышленных сбросов, застройщики тоже прекратили что-либо туда сливать. Есть частный сектор, но мы проводили проверку и выяснили, что количество стоков у него незначительное, они на состояние реки не влияют,

— Денис Каракоз,
председатель ТОС «Академический»

Напомним, ТОС «Академический» с проектом «За чистую Патрушиху» осенью 2018 года победил в конкурсе Президентских грантов и получил на реализацию проекта почти 500 тысяч рублей. За полгода сотрудники ТОС взяли более 10 проб воды из реки, которые каждый раз сдавали на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, провели несколько субботников с целью очистки берегов Патрушихи с привлечением жителей Академического, познакомили школьников района с историей реки.

 

Виноваты болота: проект «За чистую Патрушиху» близок к завершению

 

Кроме того, в рамках проекта была создана глобальная информационная карта, на которой отражены все точки, откуда были взяты пробы, там же размещено видео и фото с каждого аэромониторинга.

 

Виноваты болота: проект «За чистую Патрушиху» близок к завершению

 

Основная часть проекта завершена, но, по словам Дениса Каракоза, работа по периодической  уборке берегов, воспитанию бережного отношения к реке у жителей Академического будет продолжаться и дальше. Например, каждую последнюю субботу июня будет праздноваться «День Патрушихи».

 

Такое решение на днях принял совет ТОС «Академический». В этом году мероприятие, посвященное реке, состоится 29 июня. В этот день пройдут семинары, просветительские лекции для взрослых и детей, экологические акции, а также будут отмечены деятели, которые внесли весомый вклад в защиту реки Патрушиха.

 

Фото: ТОС «Академический»

 


 

Хотите быть в курсе новостей района? Подписывайтесь на наш Telegram-канал, вступайте в группу во «ВКонтакте», фолловьте профиль в Instagram и подписывайтесь на наш канал в YouTube.


Связанные объекты
ТОС «Академический» ТОС «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Преображенский паркПатрушихаТОС

Действия
В начало страницы На главную