Погода в Академическом сейчас
+7°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+7°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, В
86%
724 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+10°
облачно с прояснениями

Медкластер в Академическом презентовали на Международном медицинском форуме

4 Декабря 2018 18:25 Планы строительства

Медицинский кластер в Академическом стал одним из самых обсуждаемых проектов на II Международном медицинском инвестиционном форуме. Проект презентовали 29 ноября в конгресс-центре Первого Московского государственного университета имени И. М. Сеченова.

 

На форуме обсуждали создание новых биотехнологических препаратов и уникальных клиник и технологий, а также использование государственно-частного партнёрства для финансирования медицинских проектов. Идею медицинского кластера представили на тематической сессии «Инвестиционная политика в регионах. Примеры из практики» во время доклада на тему «Механизмы государственно-частного партнерства в создании структур кластерного типа». 

 

Участники сессии оценили новаторские качества будущего комплекса и возможности синтеза науки, образования и производства в рамках единой территориальной системы. Медкластер признали перспективным проектом для государственно-частного партнёрства, ведь для его реализации планируется мобилизовать силы федеральных и областных властей, компаний «Кортрос» и ПАО «Т-Плюс».

 

Медкластер в Академическом презентовали на Международном медицинском форуме

Фото: uralinform.ru

 

Ранее, 9 ноября, на совместном заседании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) в Екатеринбурге ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун сообщила о том, что в медкластер в Академическом войдут пять институтов, НИИ ОММ и технопарк.

В Свердловской области в настоящее время совместно с инвесторами на условиях государственно-частного партнёрства разработана концепция создания инновационного медицинского кластера в микрорайоне «Академический», в состав которого входит технопарк «Академический», пять академических институтов Уральского отделения РАН, Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, и планируется что центром этого кластера будет медицинский университет с новой инфраструктурой,

 

— Ольга Ковтун,

ректор УрГМУ

Также в рамках проекта запланировано строительство жилых кварталов для преподавателей и учёных.

 

Напомним, что первый камень в основание будущего медицинского кластера был заложен в марте 2018 года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.  Под строительство здания института выделено 5,5 га, площадь застройки — более 9,5 тыс. м². 

 

Власти обещают, что медицинский кластер будет создан в Академическом к 2023 году.


Связанные объекты
Кортрос Кортрос
Организация

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПроектМедицинский кластер9 квартал

Действия
В начало страницы На главную