Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
94%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Медицинский кластер в Академическом создадут к 2023 году

5 Сентября 2018 16:24 Планы строительства

Особое внимание развитию Академического, в том числе, появлению инновационного медицинского кластера, уделил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей программной статье. Она была опубликована в конце прошлой недели в «Областной газете».

 

Губернатор подтвердил информацию, что инновационный медицинский кластер, в который войдут Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, Уральский государственный медицинский университет и другие учреждения региона, будет создан в Академическом уже к 2023 году. О том, что медицинский кластер должен появиться в течение пяти лет нам в декабре 2017 рассказывала Ольга Ковтун, ректор УГМУ.

 

А через четыре года в «Академическом» на базе Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества будет создан инновационный медицинский кластер. Это будет уникальный центр для лечения людей, обучения медицинских работников, ведения научных исследований, работы и жизни врачей и их семей.

— Из программной статьи Евгения Куйвашева

Напомним, что первый камень в основание будущего медицинского кластера был заложен в марте 2018 года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

 

В строительстве этого масштабного проекта задействованы сразу четыре стороны: федеральные и областные власти, а также компании «КОРТРОС» и «Т-Плюс». Помимо медицинского  университета, одним из центральных объектов кластера станет Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества. Под строительство здания института выделено 5,5 га, площадь застройки — более 9,5 тысяч кв. метров. Возможно, там появится и вертолетная площадка. Также в своей программной статье Евгений Куйвашев говорит о том, что Академический — один из новых районов, которые преобразят город. 

Его особенностью (Академического района — прим. ред.) стало использование при строительстве домов энергосберегающих технологий. Этот район — поистине первооткрыватель строительства «умного города». Всю полезность новаций ощутили на себе молодые семьи, купившие квартиры по недорогой ипотеке, тысячи семей военно­служащих.

— Из программной статьи Евгения Куйвашева


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги МедакадемияМедицинский кластер9 квартал

Действия
В начало страницы На главную