Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Дождь Со Снегом
5.9 м/с, З
48%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

Учёный совет УГМУ поддержал план строительства вуза в Академическом

27 Декабря 2016 14:00 Планы строительства

Лидеры медицинского сообщества Екатеринбурга поддержали проект строительства вуза в Академическом. Новые здания университета и студенческий кампус станут частью медицинского кластера, который предполагается создать в районе.

 

Ученый совет УГМУ поддержал план строительства вуза в Академическом

Здание университета на ул. Репина

 

Основу кластера составят УГМУ и Институт охраны материнства и младенчества. К ним добавятся клинико-диагностический и научно-внедренческий центр, комплексы для производства препаратов и медицинской техники. Строительство НИИ ОММ планируют начать в следующем году.

 

На заседании учёного совета обсудили, почему переезд Уральского государственного медицинского университета в Академический сегодня критически важен.

 

Во-первых, существующей учебно-материальной базы университету уже недостаточно. Несмотря на то, что главный учебный корпус расположен в центре города, возможности для его расширения нет. Сегодня здания университета разбросаны по городу, и студенты с преподавателями вынуждены тратить много времени на проезд.

 

Во-вторых, в таких условиях сложно обновлять материальную базу, а без неё нельзя качественно и в необходимом объёме готовить новых специалистов. Переезд вуза в Академический должен решить эти проблемы, а самому университету с большим потенциалом — позволить нарастить новые мощности.

 

Застройщик района «Академический» — Группа компаний «Кортрос» в лице АО «РСГ-Академическое» — готова софинансировать проектирование здания университета и кампуса. Сейчас медико-техническое задание на разработку проекта УГМУ проходит экспертизу в Министерстве здравоохранения области, а после будет направлено на согласование в федеральный Минздрав.

 

Напомним, в 9 и 10 кварталах района «Академический» разместят научно-образовательную базу и лечебные учреждения кластера. Здесь же появится студенческий кампус УГМУ, а также жилые дома для врачей и научных сотрудников. В соседнем 45 квартале создадут «Городок учёных» — площадка отведена под малоэтажную застройку. 

 

Ученый совет УГМУ поддержал план строительства вуза в Академическом

 

Производственную зону разместят в кварталах 32 и 33. При этом предприятий, которые могли бы нанести вред природе, не будет — отмечается в проекте.

 

Фото университета: weburg.net


Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги МедакадемияМедицинский кластер9 квартал10 квартал

Действия
В начало страницы На главную