Погода в Академическом сейчас
+11°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+11°
Облачно С Прояснениями
2.2 м/с, se
48%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Переезд НИИ ОММ в Академический зависит от федерального Минздрава

27 Ноября 2015 08:07 Планы строительства

После появления информации о том, что НИИ ОММ не будут переносить в Академический в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году, губернатор Евгений Куйвашев сделал уточняющее заявление, согласно которому когда-нибудь НИИ ОММ всё же переедет в Академический. Однако, как быстро это случится, зависит от решения федерального министерства здравоохранения.

 

По словам губернатора, Свердловская область не намерена менять свои планы, и сейчас ситуация переноса здания института на новую территорию обсуждается в связи с перспективой строительства научно-образовательного комплекса — медицинского кластера в Академическом. Однако, по мнению главы региона, скорость реализации проекта будет зависеть от реакции на федеральном уровне.

Есть организационные вопросы, связанные с передачей имущества НИИ ОММ от федерации к субъекту. Мы находимся в переговорах. Мы по-прежнему настроены на перенос и строительство нового здания в Академическом районе, но сейчас возможность зависит от федерального министерства здравоохранения. Мы подготовили ряд соглашений, сейчас они находятся на рассмотрении. По стоимости строительства – коэффициенты и индексы меняются раз в квартал, поэтому наверняка будут какие-то изменения, но принципиально стоимость проекта не изменится.

— Евгений Куйвашев

Напомним, 20 ноября руководитель регионального министерства строительства Сергей Бидонько заявил, что НИИ ОММ не будут переносить в Академический к Чемпионату мира по футболу-2018 в связи с изменением финального проекта Центрального стадиона и уменьшением его вместимости с 45 до 35 тысяч мест. Согласно последним данным, НИИ ОММ не помешает реализации более компактного проекта стадиона, и необходимости в срочном переносе медицинского учреждения нет.

 

Также на этой неделе проект медицинского кластера был представлен заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец во время её планового визита в Академический. Вице-премьер поддержала идею создания нового научно-образовательного комплекса.


Академический район Екатеринбург


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПроектМедицинский кластерНИИ ОММ

Действия
В начало страницы На главную