Погода в Академическом сейчас
+17°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
2 м/с, se
66%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+14°+17°
ясно
Утро
+14°+26°
ясно

Строительство НИИ ОММ начнётся в мае

24 Марта 2015 08:20 Планы строительства

Генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв в интервью интернет-газете Znak.com сообщил о начале строительных работ по возведению НИИ ОММ в Академическом в начале мая текущего года. Из центра здание переносят в  связи с планируемым проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

Буквально позавчера я разговаривал с начальником Управления капитального строительства Свердловской области по поводу Института охраны материнства и младенчества. На этой неделе они объявят торги на проведение строительно-монтажных работ. Проектная документация была сделана, когда я еще работал в правительстве (Киселев был министром строительства Свердловской области. – Прим. ред.) она уже прошла госэкспертизу. Думаю, где-то в мае начнутся первые работы, будет забит первый колышек.

Академический район Екатеринбург Интервью с генеральным директором ЗАО «РСГ-Академическое»Также глава РСГ-Академическое сообщил, что строительство будет начато за счет средств областного бюджета, а вопрос с федеральными деньгами будет решаться параллельно. В областном бюджете эти средства прописаны и выделены.

 

Проект медицинского здания, который согласовал Минздрав РФ, также производился на средства из областного бюджета. При этом Минздрав определяли площади, технологии нового здания института. Проект на всех этапах согласовывался с директором института Надеждой Башмаковой.

 

На данный момент площадь НИИ ОММ на ул. Репина насчитывает 22 тыс. квадратных метров, а в Академическом планируется возвести здания с площадью – 37 тыс. квадратных метров. Стоимость проекта – порядка 3,4 млрд рублей, а окончание строительства прогнозируют к 2017 году.

Строительство  НИИ ОММ должно быть завершено к 2017 году. К тому времени, как начнут сносить «новострой» в их нынешнем комплексе (это такое шестиэтажное здание, плохо просматриваемое с улицы Репина), медики уже должны будут переехать в «Академический». Все остальные здания комплекса останутся нетронутыми, исторический облик города будет сохранен. А на месте «новостроя» по проектам должна быть вертолетная площадка к Чемпионату мира по футболу. В здании Института во время чемпионата скорее всего, разместят волонтеров, работающих на стадионе. В дальнейшем Евгений Владимирович (Куйвашев. – Прим. ред.) будет решать, как использовать это здание. Скорее всего, там будет поликлинический комплекс, но уже после капитальной реконструкции, в которой сильно нуждается здание

— добавляет Виктор Киселёв

 

Рядом с новым зданием НИИ ОММ начнется работа по строительству медицинского университета. Также запланирован переезд института травматологии и ортопедии из Банковского переулка. В состав будущего медицинского кластера войдут и объекты городского здравоохранения.

Между будущими НИИ ОММ и медицинским институтом мы предусмотрели площадку под строительство жилого комплекса, специально для врачей, сотрудников этих учреждений, на тот случай, если они захотят приобрести жилье недалеко от работы. Скорее всего, они будут отличаться по дизайну от того, что мы строим сейчас.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги СтроительствоМедицинский кластерНИИ ОММ

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
18.04
«Мы строим не метры, мы строим образ жизни». Интервью с генеральным директором «РСГ-Академическое» 19
05.03
Министр здравоохранения РФ и губернатор области заложили первые камни будущего здания НИИ ОММ 2
14.02
НИИ ОММ в Академическом получил губернаторский статус и может обзавестись вертолётной площадкой 25
04.04
Владимир Путин поручил правительству поддержать строительство медкластера
08.07
Академический представил на «Иннопроме» Медкластер и энергоэффективные дома 17