Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
6 м/с, se
95%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°
пасмурно
День
+1°+4°
пасмурно

Владимир Путин поручил правительству поддержать строительство медкластера

4 Апреля 2016 08:00 Планы строительства

На прошлой неделе губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву во время своего визита в столицу удалось привлечь внимание президента Владимира Путина к проблеме строительства медицинского кластера в Академическом. При личной встрече, которая прошла 28 марта, губернатор поднял вопрос о необходимости софинансирования проекта федеральными властями в целях его реализации. Владимир Путин поддержал идею создания медицинского кластера на базе НИИ ОММ и поручил федеральному правительству заняться вопросом поиска средств на эти цели.

 

Академический район Екатеринбург

 

Своё решение президент обозначил наложением резолюции на обращении губернатора по поводу строительства НИИ ОММ в Академическом. Теперь на возведение объекта федеральные власти должны выделить не менее 3 млрд.рублей. Всего стоимость проекта оценивается в 3,84 млрд.рублей.

 

Академический район Екатеринбург

 

Напомним, осенью прошлого года стало известно о том, что НИИ ОММ не будут переносить в Академический к Чемпионату мира по футболу-2018 в связи с отсутствием финансирования и изменением финального проекта Центрального стадиона, согласно которому его вместимость была уменьшена с 45 до 35 тысяч мест. По последним данным, НИИ ОММ не помешает реализации более компактного проекта стадиона, и необходимости в срочном переносе медицинского учреждения нет.

 

Тем не менее, губернатор Евгений Куйвашев не раз заявлял о том, что строительство новых корпусов института на территории Академического всё равно состоится, но скорость реализации проекта будет зависеть от реакции на федеральном уровне. При этом генеральный директор ЗАО «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв считает, что строительство начнётся уже в этом году. Он также предположил, что реализацией проекта может заняться компания «Атомстройкомплекс», которая уже выигрывала тендер на строительство объекта, но контракт с властями был расторгнут по обоюдному решению сторон.


Фото: Константин Арсенов, facebook.com.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоМедицинский кластерНИИ ОММ

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
18.04
«Мы строим не метры, мы строим образ жизни». Интервью с генеральным директором «РСГ-Академическое» 19
05.03
Министр здравоохранения РФ и губернатор области заложили первые камни будущего здания НИИ ОММ 2
14.02
НИИ ОММ в Академическом получил губернаторский статус и может обзавестись вертолётной площадкой 25
08.07
Академический представил на «Иннопроме» Медкластер и энергоэффективные дома 17
17.04
Аукцион на строительство НИИ ОММ провалился 10