Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Участковый посетил Общественный совет жителей Академического

31 Августа 2015 21:43 Активность

На прошлой неделе в Академическом прошёл Общественный совет, в котором принял участие участковый уполномоченный полиции второго квартала Батраз Багаев. Участковый рассказал жителям про обстановку в районе и ответил на наболевшие вопросы академчан.

 

Представитель полиции пояснил, что в рамках своих компетенций он занимается решением таких вопросов, как пропажа собственности или людей, семейные конфликты, проблема нелегального оборота наркотиков в районе. Во всех остальных случаях, если речь идёт, например, о шуме на стройке или нарушении правил парковки, необходимо обращаться в соответствующие ведомства районных администраций. Также в Академическом часть вопросов по соблюдению правопорядка на территории района решает служба безопасности.

 

В частности, с помощью системы безопасности иногда удаётся раскрывать наиболее частые преступления, совершаемые в Академическом — это велокражи. Так, недавно, благодаря камерам видеонаблюдения в районе был пойман вор 15 велосипедов, и это не единственный случай.

Сложнее всего привлечь к ответственности воспитанников детских домов, которых удается поймать на месте преступления. Они работают группами, уже имея опыт краж. Но и таких преступников удается ловить благодаря системе безопасности района, затем их передают для воспитательной работы соответствующим отделениям правоохранительных органов.

— Батраз Багаев

Другая распространённая проблема района — алкоголизм. Наличие большого количества алкомаркетов в Академическом приводит к злоупотреблению жителями спиртным. Это является и основной причиной всех семейных конфликтов. Участковый привёл пример из практики.

В трёхкомнатной квартире снимали жилплощадь три семьи. Сначала соседи жили дружно, но в итоге в течении месяца ко мне поступили материалы 16 эпизодов уголовных дел, которые были совершены в данной квартире. Пришлось связаться с собственником и потребовать, чтобы квартира была освобождена в течении двух суток, что и было сделано.

Напомним, в службе безопасности Академического отмечают участившиеся случаи вызовов в связи с нарушениями правопорядка лицами в состоянии алкогольного опьянения. Каждый случай фиксируется в ежемесячных отчётах о работе системы безопасности.

 

А вот решения проблемы «подснежников» — бесхозных автомобилей, брошенных во дворах, — участковый пока не нашёл. Всего в районе 13 таких «подснежников».

На самом деле, это не только проблема Академического. Истории с такими автомобилями, если они припаркованы правильно, не попадают под административное правонарушение. Только в двух случаях нам удалось доказать, что машины заняли место неправильно, и их эвакуировали.

В заключение участковый отметил, что в целом обстановка в районе благополучная, и процент серьёзных преступлений невысок в сравнении с другими районами города. 

 

Также участники Общественного совета обсудили деятельность совета за прошедший период, которая касалась главным образом субботников у строящегося храма и проведения мероприятий по благоустройству. Среди других важных моментов — контролирование Советом деятельности сторонних лиц и организаций по размещению самовольной рекламы на общем имуществе жильцов и незаконному созданию товарищества собственников недвижимости. В ответ на официальное обращение участников в Госжилинспекцию по поводу попыток нелегального создания ТСН третьими лицами, общественники получили письмо с разъяснениями о том, как отличить законно созданную жилищную организацию от незаконной.

 

Следующее собрание планируется посвятить эффективности работы системы безопасности района, а также подготовке к голосованию о переизбрании формы накопления средств на капитальный ремонт — с общего регионального фонда на специальный счёт многоквартирного дома.

 

Академический район Екатеринбург


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СобраниеДомсоветОбщественный Совет

Действия
В начало страницы На главную