Погода в Академическом сейчас
+5°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
2.4 м/с, З
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+1°+3°
пасмурно

Продолжается голосование о включении в квитанции услуг по видеонаблюдению

14 Августа 2015 08:39 Полезная информация

Во втором и пятом кварталах Академического продолжаются заочные голосования собственников о включении комплекса функций системы безопасности на постоянной основе в квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг. Сейчас этот комплекс предоставляется жителям на основании индивидуальных договоров на обслуживание и включает в себя такие услуги как видеонаблюдение, ежедневное патрулирование района и обслуживание домофонов.

 

Как сообщают в пресс-службе УК «Академический», инициаторами решения о проведении заочного голосования выступили неравнодушные жители, которым управляющая компания помогает в организации собраний. Для того, чтобы голосование было признано состоявшимся, необходимо, чтобы за включение услуг в обязательные платежи проголосовало не менее 50% собственников. Для этого сотрудники управляющей компании устроили поквартирный обход собственников.

 

 В повестку собрания организаторы включили несколько ключевых вопросов. Предлагаем вашему вниманию разъяснения управляющей компании по каждому пункту:

 

1. О выборе счетной комиссии.

 

Этот пункт касается состава счетной комиссии. Для максимальной прозрачности процедуры подсчета голосов из каждого дома будут выбраны по три человека, которые уже согласились на участие в добровольном деле. Имена активистов известны (это ваши соседи), предлагается утвердить список.

 

2. Об утверждении перечня работ и услуг по организации комплекса мероприятий по видеонаблюдению в помещениях общего пользования.

 

Системой безопасности взят курс на 100% покрытие видеокамерами территории района. Сюда входит: круглосуточное видеонаблюдение, установка и обслуживание купольных поворотных камер наружного наблюдения за дворовой территорией, а также периметральных видеокамер наружного наблюдения и видеокамер в лифтах; работа домофонов с бесконтактным считывателем ключей  и электромагнитным  замком, оборудованные встроенными видеокамерами; видеокамеры наблюдения в холлах первых  этажей жилых домов; видеокамеры наблюдения за выходом на кровлю  на верхних этажах жилых домов; круглосуточный мониторинг  оператором за складывающейся  оперативной обстановкой на территории района; поддержание в исправном состоянии коммутационного оборудования для обработки сигналов и передаче их на центральный пункт диспетчерской службы; незамедлительное информирование  лиц, уполномоченных на пресечение правонарушений для ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания первой помощи пострадавшим в случае необходимости, а также  прием и хранение данных  с устройств видеонаблюдения, сбор  и обеспечение сохранности  информации в течение трех месяцев. Здесь же подразумевается оказание услуги по патрулированию района.

 

3. Об определении стоимости услуг по видеонаблюдению.

 

Это фиксированные 300 рублей с одного помещения. Данная сумма была рассчитана экономистами управляющей компании исходя из затрат на обеспечение работоспособности оборудования, курса на 100% дооснащение видеонаблюдением, а также из расходов, связанных с содержанием персонала.  Эту сумму организаторы предлагают включить в квитанцию на оплату ЖКУ, как уже говорилось выше. Но это уже следующий пункт.

 

4. О включении платы за оказание комплекса услуг по видеонаблюдению в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

В случае, если весь дом проголосовал «ЗА», а один из собственников решит не оплачивать эту строчку «видеонаблюдение», то долг будет накапливаться и суммироваться не только за оказание этой услуги, а «расщепляться» по всем статьям квитанции: ГВС, ХВС, содержание и текущий ремонт и т.д. Добавим, что мера входит в рамки Жилищного кодекса РФ (о принятии решения более 50% собственников дома).

 

5. Об утверждении текста договора оказания комплекса услуг по видеонаблюдению.

 

В приложенном документе подробно описаны обязанности сторон: владельца помещения в многоквартирном доме и управляющей компании «Академический», которая с начала 2015 года занимается организацией системы безопасности района в связи с необходимостью защиты общего имущества в домах от вандализма и хищений.

 

Также управляющая компания поясняет, что во время голосования при возникновении сомнений относительно опрашивающих собственник имеете право спросить удостоверяющий документ и уточнить информацию в управляющей компании.

 

Напомним, в июне на нашем портале было запущено своё электронное голосование по этому вопросу. По состоянию на сегодняшнее число в опросе приняло участие более 500 человек, из которых только 17% пользователей поддержали идею включения услуг по видеонаблюдению в коммунальные платежи, остальные 83% высказались против включения услуг.

 

Академический район Екатеринбург


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СобраниеУК «Академический»КоммунальныеДомсоветСлужба безопасности

Действия
В начало страницы На главную