Погода в Академическом сейчас
+1°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
3 м/с, З
69%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+1°
дождь со снегом

Капитальный ремонт: актуальные вопросы

19 Июня 2014 02:03 Интервью

Сегодня, 19 июня, состоятся общие собрания собственников домов для проведения голосования за выбор способа хранения собранных на капитальный ремонт дома средств. На актуальные вопросы жителей отвечает генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин.

 

Николай Сергеевич, не все жители ещё до конца осознали, что времена некой безмятежности прошли. Теперь жители становятся полноценными собственниками своих многоквартирных домов и тут уместно упомянуть известную фразу: «что посеешь, то и пожнёшь». Что бы вы посоветовали сделать в новой ситуации?

О новом законе мы информировали жителей ещё больше года назад, в газете «Академический — наш район» было написано несколько статей. Более того, наша компания инициировала избрание старших по подъезду и создание советов многоквартирных домов. Это было сделано в том числе, чтобы люди могли оперативно собраться и проголосовать за тот или иной выбор управления своими деньгами, которые будут отчисляться на капремонт. Поэтому, надеюсь, у всех, кому небезразлично состояние собственных домов, было время подготовиться к этому закону. Поэтому я могу посоветовать только одно. На дворе июнь, время отпусков и поездок на дачи. Но всё же найдите время, чтобы скооперироваться, провести собрание многоквартирного дома и большинством голосов выбрать оптимальный способ управления денежными средствами. Потому что когда кто-то опомнится в октябре и придёт с жалобой в нашу управляющую компанию, то уже будет поздно. Мы не в силах будем как-то повлиять на эту ситуацию.

Тогда давайте поговорим о способе управления. Какой из них наиболее приемлем для жителей Академического?

Как мы не раз писали в нашей газете, основных способов может быть два. Первый — это оставить всё как есть, ни в каких собраниях ни участвовать и однажды просто получить в почтовом ящике квиток на оплату капремонта. А дальше ждать, что когда-нибудь и до вашего дома дойдёт очередь, и его отремонтируют. А когда она дойдёт, решать будут уже не жители. Второй — это открыть спецсчёт. Для жителей Академического подходит второй вариант. Региональный оператор, он же Фонд содействия капремонту, должен сам открыть в банке такой счёт. Но об этом его надо уведомить на основании протокола собрания собственников.

А что будет, если какой-то дом в Академическом не успеет проголосовать за спецсчёт?

Тогда его деньги уйдут в «общий котёл». Но поскольку у нас дома новые, то сами подумайте, когда дойдет очередь до их капремонта. И если вдруг что-то произойдёт, например, поломка лифта, то денег на его починку уже не будет. А изменить способ управления фондом капремонта можно будет только через два года.

Управляющая компания как-то собирается помогать жителям в проведении собраний по выбору способа управления денежными средствами?

Мы готовы консультировать. Клиентские отделы получат всю необходимую информацию. Но уже сейчас жители не должны сидеть сложа руки, и ждать погоды у моря. Старшим по подъездам стоит уже начинать заниматься призывом своих соседей провести собрание. Дальше — всё просто, оформить результаты голосования в протоколе. А сам протокол нужно будет направить в региональный Фонд. В общем-то, и всё. Самое сложное — сагитировать собраться. К сожалению, в этом вопросе у нас всегда возникают препоны, людям некогда, они заняты, скоро по курортам разъедутся. Поэтому все в ваших руках. Ещё раз призываю, начинайте кооперироваться, чтобы выбрать спецсчёт. 

Всю информацию по адресам проведения общих собраний и основным вопросам повестки можно посмотреть в нашей предыдущей новости на эту тему.

 

Материал интервью предоставлен пресс-центром УК «Академический».


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги СобраниеРемонтДомсовет

Действия
В начало страницы На главную