Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
2.6 м/с, se
82%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Академический станет наукоградом! Соглашение подписали Президент Российской Академии наук и губернатор Свердловской области

11 Февраля 2022 17:00 Делегации и гости

11 февраля Екатеринбург посетил Президент Российской Академии наук Александр Сергеев. Во время рабочего визита главе РАН был презентован масштабный проект по созданию «наукограда» в Академическом районе. В этот же день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Российской академии наук Александр Сергеев в присутствии полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и РАН. 

 

 

Стороны договорились о развитии научной и инновационной деятельности на территории Свердловской области и о формировании современной научной инфраструктуры. Одно направление сотрудничества, отражённое в соглашении, — развитие Екатеринбурга и, в частности, Академического района, который призван стать территорией перспективного развития научной инфраструктуры. Документ подписан сроком на пять лет.

 

«Точками роста» наукограда станут уникальные научно-исследовательские институты, медицинский кластер, IT-кластер, образовательные учреждения для детей и студентов. Часть этой «научной экосистемы» уже создана, но ещё многое предстоит построить.

Для нас сотрудничество с академией наук является одним из ключевых направлений. Без науки нет образования, а Свердловская область — крупнейший образовательный центр. Без науки нет промышленности. А мы — крупнейший промышленный центр. Сегодня мы создали Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня, и в его работе без академии наук нам не обойтись. Кроме того, мы взяли на себя повышенные обязанности по развитию социальной сферы. Так, сегодня мы посмотрели новое жильё, которое будет передано молодым учёным.

— Евгений Куйвашев

Подписанное соглашение предполагает, что мы будем прилагать усилия к тому, чтобы в Екатеринбурге и в Свердловской области мы создали образцовый полигон, где мы максимально эффективно могли бы состыковать современную науку с возможностями нашей промышленности и нашей экономики.

— Александр Сергеев

 

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что на Урале есть огромный научный потенциал: «Всё то, что нарабатывает сегодня наша наука, должно в конечном итоге находить своё отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность. Однозначно — наука Урала на это способна. Сегодня те важные направления, которые реализуются в Уральском федеральном округе, — это и работа Научно-образовательного центра, и создание университетских кампусов мирового уровня, это и работа Российской академии наук, — говорит о том, что здесь — огромные возможности и потенциал».

 

Академический станет наукоградом! Соглашение подписали Президент Российской Академии наук и губернатор Свердловской области

 

Уже сейчас в нашем районе работают пять институтов УрО РАН. А в планах — со временем преобразовать район в настоящий «наукоград»: создать базу для новых научных исследований и площадки для инновационного производства. Проект будущего наукограда представили в школе № 16. Её ученики уже сейчас обладают всеми шансами стать в будущем учёными, ведь в стенах школы работает своя «малая академия наук», созданная молодыми учёными в рамках соглашения о сотрудничестве с Уральским отделением Российской Академии наук. Преподаватели, которые читают научно-популярные лекции, говорят с детьми уже не школьным языком, а строго научным. А это совсем другая атмосфера.

 

С 2011 года УрО РАН тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Академического района. На площадках школ № 16, 19, 23 и 79 совместно с молодыми учёными УрО РАН, получившими губернаторскую премию в области инновационных разработок, реализуется проект «Малая академия наук». Проводятся регулярные экскурсии в отраслевые институты и лаборатории, участие школьников в актовых лекциях, научных конференциях и мастер-классах способствуют популяризации науки в школах.

— Николай Смирнягин,

глава Академического района

 

Кроме того, президент Российской Академии наук высоко оценил внедрение технологий «умного города» в масштабе нового района столицы Урала. Генеральный директор «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов рассказал об истории строительстве Академического и подчеркнул, что впервые в новейшей истории России построен целый район, получивший официальный статус административной единицы.

 

Отметим также, что подписанное соглашение предусматривает совместную подготовку Свердловской области и академии наук к 300-летию города Екатеринбурга и 300-летия РАН.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Экспериментальные проекты

Действия
В начало страницы На главную