Погода в Академическом сейчас
+18°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
2 м/с, Ю
47%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Оценена энергоэффективность ВДГ, 32

Оценена энергоэффективность ВДГ, 32
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 8 Апреля 2013 20:28

В рамках выставки MosBuild, концерн BASF и ГК "Кортрос" (ранее "РЕНОВА-СтройГруп") при участии Совета по экологическому строительству в России (RuGBC) огласили результаты введения в эксплуатацию многоквартирного энергоэффективного дома в районе "Академический" (город Екатеринбург) и представили анализ инвестиций в строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов в шести климатических зонах России. 

 
Многоквартирный дом в "Академическом": тарифы растут, квартплата не меняется
 
Согласно Распоряжению Губернатора Свердловской области, в 2010 г. микрорайону "Академический" в городе Екатеринбурге был присвоен статус экспериментальной площадки Свердловской области по разработке и внедрению энергосберегающих технологий. В октябре 2010 г. специалисты концерна BASF совместно с "РЕНОВА- СтройГруп" (сегодня – ГК "Кортрос"), архитекторами, консалтинговым агентством Luwoge Consult и проектным институтом "Екатеринбурггорпроект" приступили к проектированию энергоэффективного дома 5.8.2 в районе "Академический". Цель проекта не ограничивалась строительством одного экспериментального дома и была определена как "разработка тиражируемой, экономически эффективной концепции для строительства энергоэффективных многоквартирных домов, расположенных в различных регионах России". 
 
Дом 5.8.2 (Вильгельма де Геннина 32) был введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 года, и стал первым домом класса В в Свердловской области (41 кДж/м2 °С•сутки). Он представляет собой 9-ти этажный, 2-х подъездный и 79-ти квартирный жилой дом с нижним техническим этажом. Общая площадь квартир составляет 4891.9 м2, общая отапливаемая площадь - 6245.7 м2. 
 

Несущий каркас здания выполнен из монолитного железобетона. Периметр фасада выложен пенобетонными блоками, имеет внешнее утепление (теплоизоляция фасада) инновационным полистиролом толщиной 200мм, произведенным из гранул Neopor® производства концерна BASF, и оформлен тонкослойной штукатурной системой. Дом подключен к центральной системе отопления. Благодаря взвешенному подходу к проектированию экстерьера, здание имеет хороший коэффициент компактности. В проекте также применены: поквартирные вентиляционные установки с рекуперацией тепла; улучшенные оконные конструкции; значительно сокращена кратность воздухообмена (n50), кровля изолирована полиу
ретановой системой Coniroof.
 
По данным Минэнерго Свердловской области, в построенном доме снижение теплопотребления достигло 35% от среднегородского уровня (0,0224 вместо 0,033 Гкал/кв. м/мес.). Расходы электроэнергии на освещение мест общего пользования сокращены в 10 раз. 
"Если выбирать жилье эконом-класса и сравнивать квартиры внутри – мы увидим, что их потребительские качества сопоставимы. Основными параметрами, на которые покупатели обращают внимание, выступают местоположение жилья и, что сейчас чрезвычайно важно, - квартплата. Результат нашего сотрудничества с BASF: тарифы растут, а квартплата остается неизменной. Энергоэффективный фасад BASF, регуляторы на батареях, теплосчетчики – все это дает весьма ощутимую экономию, и, как следствие, значительные конкурентные преимущества на рынке недвижимости. Себестоимость возведения подобного жилья не отличается от себестоимости строительства обычных квартир, затраты на энергообеспечение существенно снижаются, уровень комфорта для потребителей – сохраняется. – Отметил Николай Складнев, Генеральный директор "Единой службы заказчика", директор по операциям ГК "Кортрос" (ранее "РЕНОВА-СтройГруп"). - На сегодняшний день ГК "Кортрос" возведено шесть аналогичных зданий: по одному в Екатеринбурге и Перми (при сотрудничестве с BASF) и четыре в Подмосковье". 
"Опыт тандема ГК "Кортрос" и BASF является стратегически важным примером комплексного освоения территорий в соответствии с принципами экологического, устойчивого строительства – как на уровне частного девелопмента, так и на уровне национального строительства, - подчеркнул Алексей Поляков, Председатель правления Совета по экологическому строительству в России (RuGBC). - Хочу отметить, что проект "Академический" давно находится на "зеленой карте" страны и является лауреатом премии Green Awards. И сегодня мы можем наблюдать, как люди, которые вселяются в квартиры, видят и отмечают эти преимущества".
 
Стратегии энергетического баланса здания и объем инвестиций
"После первого года эксплуатации на базе проектной документации специалисты Luwoge Сonsalt разработали три варианта энергоэффективных концепций проектирования подобных домов. Экономический анализ показал, что необходимо равномерное и постепенное инвестирование в оптимизацию всех элементов здания. При этом следует придерживаться определенной последовательности: сначала проводить улучшение теплоизоляционного контура здания и работать над понижением воздухопроницаемости оболочки, затем приступать к инвестициям в вентиляционные системы", - отмечает Андрей Баннов, менеджер по развитию бизнеса концерна BASF. 
Итогом работы стало определение "граничных" условий для трех стратегий энергетического баланса здания и расчет стоимости необходимых инвестиций. Подробности по ссылке.
 
Экологическое строительство в России
"Хочу отметить, что 2013 год указом Президента Российской Федерации назван "Годом охраны окружающей среды", и общественные организации – такие, как Совет по экологическому строительству, - ставят одной из центральных своих задач повышение уровня понимания аспектов экологического строительства в институтах власти, в бизнес-сообществе и в обществе в целом, - отметил Алексей Поляков, Председатель правления Совета по экологическому строительству в России. - Важно понимать, что, говоря о защите экологии, мы имеем ввиду не только поддержание и восстановление естественной, природной среды, но уделяем особое внимание принципам создания среды искусственной. А именно: заданий и сооружений, которые являются основными загрязнителями окружающей среды, даже в сравнении с отраслью промышленности и транспортом".
"При этом энергоэффективность выступает важной, но не единственной составляющей экологического строительства. И я уверен, что в скором времени мы придем к единому пониманию комплексного, междисциплинарного содержания экологического строительства. А это и экологичные строительные материалы, и оптимизация транспортно-логических операций, и особый менеджмент проектирования, строительства и эксплуатации зданий, и, безусловно, производственная экология. И здесь мы вновь возвращаемся к концерну BASF, ведущему мировому производителю экологичных строительных материалов, и компании "Кортрос", реализующей такие "мультидисциплинарные" проекты по всей России. Мы также надеемся, что в скором времени все большее количество компаний в России, включая "Кортрос", придут к пониманию необходимости сертификации по стандартам экологического строительства, повышая тем самым стоимость своих активов", - завершил г-н Поляков.

Источник

Показать весь текст

8 Апреля 2013 21:03
#1
РЕЙТИНГ1900
ПОЗИЦИЯ175
СООБЩЕНИЙ1 281
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Mixey

А толку, хоть заутепляйся, по показаниям теплосчетчиков оплату не считают

0
0
Цитировать сообщение 323443
8 Апреля 2013 23:13
#2
Пользователь kuu и все его сообщения заблокированы
9 Апреля 2013 08:37
#3
РЕЙТИНГ14
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ13
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Koryakin

Это может просто реклама для продажи квартир. У нас везде ведь так - лишь бы выкинуть красивые фразы, а о чем они иногда доже сами авторы не понимают.

0
0
Цитировать сообщение 323445
9 Апреля 2013 10:02
#4
РЕЙТИНГ6809
ПОЗИЦИЯ69
СООБЩЕНИЙ3 446
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя CAM

учитывая что экономия этого дома размазывается на соседние дома по блоку, жильцы платят ничуть не меньше соседей по району

0
0
Цитировать сообщение 323446
9 Апреля 2013 23:01
#5
РЕЙТИНГ99
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ80
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя moloko

мне в УК сказали что по осени будет пересчет по счетчикам тепла ведут сбор статистики пока

0
0
Цитировать сообщение 323447
13 Апреля 2013 15:26
#6
РЕЙТИНГ3283
ПОЗИЦИЯ106
СООБЩЕНИЙ1 572
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Tukitami

По мне, так эти 35% пустые цыфры, так, для отчета и статистики, ни тепло от них, ... но холодно. на кошельке никак не отражается.. только на комфорте. дали бы возможность жильцам самим регулировать расход тепла.. а то когда на улице холодно-дома тепло, когда на улице тепло -дома холодно.. на счет утепления фасада вообще молчу... по расходам за освещение - лампочки горят через одну, вот и сокращение расходов..
экспериментальный, он и есть экспериментальный, еще не один год будут выявлять его плюсы и минусы, дорабатывать технологию..


0
0
Цитировать сообщение 323448

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.