Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, В
24%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

В планах дом с накопителем электроэнергии

В планах дом с накопителем электроэнергии
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 18 Февраля 2013 13:43

На заседании Техсовета ИЦ «Сколково» одобрено первое в России внедрение системы накопления энергии для ЖКХ на аккумуляторных литий-ионных батареях большой энергоемкости производства «Лиотех».

 
Система накопления энергии мощностью 150 кВт будет установлена в жилом доме одной из самых крупных российских новостроек — районе «Академический» в Екатеринбурге (объект ГК «РЕНОВА»). На территории площадью 1300 га будут проживать более чем 325 тыс жителей, объём возводимого жилья — 9 млн м2.
 
Система накопления энергии позволяет аккумулировать «дешевую» энергию в ночное время и выдавать ее в сеть в периоды пиковых нагрузок.
«С ростом тарифов растет и потребность в таком оборудовании — считает Николай Складнев, председатель Технического совета Центра разработки и коммерциализации новых технологий ИЦ «Сколково», — помимо функции интеллектуального управления энергией накопитель в случае скачков напряжения не дает потребителю почувствовать эти изменения и способен переключаться на сервисную функцию источника бесперебойного питания (ИБП). Кроме того, накопление электроэнергии позволяет минимизировать стоимость подключения к электрическим сетям, так как величина заявленной мощности в случае применения СНЭ определяется не пиковой, а средней требуемой мощностью».
Помимо роста тарифов, по мнению членов Технического совета, внедрение накопителей энергии будет обусловлено и прогнозируемым введением в РФ социальной нормы потребления электроэнергии, когда по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество кВт*ч, а цена на сверхнормативную энергию будет существенно выше.
 
Вячеслав Колесников, генеральный директор ООО «СПТ», компании — разработчика решения, считает, что если его стоимость разнести на определенный период времени, накопитель энергии с функцией ИБП экономически эффективен и при строительстве новых домов, и при реконструкции существующих.
«Экономика зависит от разницы в дневном и ночном тарифах на электроэнергию, от объема потребления, от экономии на эксплуатации самой установки (по сравнению с эксплуатацией дизель-генераторов) и подведении дополнительных мощностей».
Внедряемое компанией «РЕНОВА» оборудование является инновацией не только технологической, но и технической — накопитель энергии создается на базе российских литий-ионных аккумуляторных батарей большой энергоемкости производства ООО «Лиотех».
 
По мнению депутата Государственной Думы, сопредседателя Научно-консультативного Совета «Инновации в электроэнергетике» Андрея Крутова, накопители большой емкости являются необходимым элементом энергосистем.
«Их использование было бы эффективным — для создания автономного потребителя, для срезания пиков энергопотребления, в качестве второго или аварийного источника электроснабжения. Для внедрения нового оборудования экономические условия созданы, нужно нарабатывать опыт создания таких систем «в железе», нужны новые требования и стандарты, изменения законодательной и нормативной базы. Частный производитель сегодня не может продавать энергию, необходима интеграция локальных генераторов в общую сеть. Вопросы гармонизации инновационных решений и нормативно-технической базы рассматриваются сегодня в Государственной Думе РФ, отраслевыми Министерствами и общественными организациями».
Планируется, что система накопления энергии будет запущена в эксплуатацию не позднее июня 2013 года.
 
Показать весь текст

18 Февраля 2013 19:37
#1
РЕЙТИНГ1900
ПОЗИЦИЯ175
СООБЩЕНИЙ1 281
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Mixey

Да нафиг этот упс нужен, все уже придумано

class=\"main_normal\" target=\"_blank\">

0
0
Цитировать сообщение 323110
19 Февраля 2013 00:07
#2
РЕЙТИНГ28  192
ПОЗИЦИЯ23
СООБЩЕНИЙ20 161
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя _Ы!_
MC Friday
Вне района

и где это стоять будет?

0
0
Цитировать сообщение 323111

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.