Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.8 м/с, СЗ
93%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Долгострой Академического

14 Сентября 2013 02:32 Ход строительства
Один из объектов строительства в районе «Академический» стал предметом внимания областных властей из-за проблем со сдачей в эксплуатацию. На данный момент первый этап ЖСК «Западный» уже практически построен, однако ввести его в строй не получается: застройщик и владельцы сетей газоснабжения не смогли договориться.
 
Общая площадь жилищного комплекса «Западный» составит 63 тысячи квадратных метров жилья, первая очередь площадью в 20 тысяч «квадратов» даст кров 300 семьям пайщиков. Будущие жильцы уже начали отделку своих квартир, однако сохранность обоев оказались под угрозой: без отопления они могут и отслоиться от стен. Что касается подключения зданий к газовым сетям, то вопрос «завис в воздухе». На место даже приехал областной премьер Денис Паслер.
 
Причиной заминки стало отсутствие разрешения на подключение комплекса со стороны газораспределительной организации ОАО «Екатеринбурггаз». Компания, как и Ростехнадзор, считает, что при проведении сетей застройщик нарушил нормы законодательства.
 
«Застройщикам в Екатеринбурге должны быть созданы комфортные условия для реализации жилищной политики государства, - заявил Денис Паслер. - Это я говорю для администрации Екатеринбурга и Екатеринбурггаза. Но при этом не должны нарушаться требования законодательства. Как газовик с семилетним стажем, я знаю, что за многими требованиями безопасности в газовой отрасли стоит статистика о гибели людей. Поэтому необходимо привести все объекты в соответствие. Тем более, что сейчас мы говорим о нарушении в части одного ГРПШ, но планируется еще три. Не допустимо, чтобы объекты проектировались с нарушением».
 
В итоге было принято решение о том, что комплекс будет-таки подключен к газоснабжению, а застройщик обязуется исправить все нарушения до конца 2013 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, наблюдать за безопасностью работы газовых сетей при приемке дома будет сотрудник «Екатеринбурггаза», которого включат в приемную комиссию. Ожидается, что жильцы смогут въехать в свои квартиры в ЖСК «Западный» уже до конца текущего года.
 
Автор фото - Дмитрий Кудинов.

Карта

Оцените новость
Автор
Константин

Теги ЖСКЖК «Западный»

Действия
В начало страницы На главную