Погода в Академическом сейчас
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
5.2 м/с, З
51%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

Трамвай на Широкую Речку и троллейбус по району: администрация опубликовала генплан до 2035 года

10 Октября 2019 10:00 Планы строительства

На сайте мэрии опубликовали графические материалы к проекту Генплана Екатеринбурга до 2035 года. Отдельный раздел посвящён общественному транспорту. По мнению авторов документа, необходимо повысить безопасность и скорость внутригородских перевозок, сообщает сайт Е1. Для этого нужно развивать сеть  маршрутов, в том числе, за счёт троллейбусов и трамваев. 

 

Что касается Академического района, авторы проекта предлагают проложить троллейбусную линию, которая пройдёт по улицам Краснолесья, Тимофеева-Ресовского, Рябинина и Амундсена. Протяжённость новых линий составит 33 километра, они пройдут не только в Академическом, но и в других районах города. Это долгосрочный проект, рассчитанный до 2035 года. 

 

Трамвай или троллейбус: академчан призывают высказывать свои пожелания

Фото: Е1.RU

 

В ближайших планах до 2025 года построить в Академическом трамвайную линию. Она пройдёт по улице Серафимы Дерябиной до Вильгельма де Геннина. Подробнее о начале строительства, мы уже писали в начале августа. Если коротко, проектом предусмотрено устройство 11 трамвайных остановок и регулируемых пешеходных переходов. Движение составов на маршруте запланировано с интервалом  в 6 минут, что позволит перевозить около 2000 человек в час. Трамвайный пути планируется отделить от проезжей части, чтобы автомобили не мешали движению трамваев.

 

Кроме того, в материалах Генплана есть информация о строительстве трамвайной линии на Широкую Речку. По замыслу авторов, рельсы проложат по маршруту: проспект Академика Сахарова — Хрустальногорская — Евгения Савкова. Для трамвайной инфраструктуры до 2035 года понадобится строительство нового депо в районе улицы Евгения Савкова. 

 

Ознакомиться с графическими материалами к проекту Генплана Екатеринбурга можно на сайте администрации. Также эскизы есть в зданиях администраций районов, их можно увидеть в рабочее время до 5 ноября. В письменной форме пожелания принимают через департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений (620014, Екатеринбург, проспект Ленина, 24А, кабинет 245). Чтобы замечания были рассмотрены, нужно написать имя, фамилию и отчество, дату рождения и адрес места жительства.

 

Также в интернете появилась электронная анкета, которую предлагают заполнить жителям Академического, чтобы эксперты могли понять, как часто и каким видом транспорта чаще всего пользуются горожане. 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Иванова

Теги ДорогиТранспортТрамвай

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
18.11
Президент «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о развитии транспортной инфраструктуры района 25
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27
26.04
Переносу русла Патрушихи быть: появился проект строительства проспекта Сахарова до Широкой речки 11
27.02
Прошёл тендер на проектирование трамвайной линии в Академический 47
30.11
«Я с проектом трамвая уже спать ложусь»: застройщик поделился подробностями трамвайной линии 33