Погода в Академическом сейчас
+11°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+11°
Ясно
2.9 м/с, sw
45%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+13°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

В Академическом провели первый забор воды из реки Патрушихи

18 Декабря 2018 13:00 Экскурсии по району

11 декабря представители ТОС «Академический» организовали первый забор воды из реки Патрушихи для проведения химического и биологического анализов. Исследование проводится в рамках экологического проекта «За чистую Патрушиху».

 

Всего было взято не менее пяти проб в контрольных точках. Результаты исследования будут готовы на этой неделе.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: vk.com/akademtos

 

Также у Патрушихи появится собственный праздник. Последнюю субботу июня ТОС объявил днём Патрушихи и обещает провести в этот день народные гуляния и даже купание.

Река Патрушиха должна стать первым чистым водным объектом города Екатеринбург, который будет пригоден для купания. На первом этапе мы организуем мониторинг с воздуха для выявления экологических нарушений и дальнейшей работы с ними. Также наладим регулярный забор воды для биологического и химического анализов в контрольных точках на всём протяжении русла реки. <...>

 

29 июня, а точнее крайнюю субботу июня мы объявим днём Патрушихи с народными гуляниями. Встретимся, может быть даже искупаемся,

 

— Денис Каракоз,

председатель ТОС «Академический»

Первый забор воды из Патрушихи

Фото: vk.com/akademtos

 

Напомним, проект «За чистую Патрушиху» победил в конкурсе Фонда президентских грантов в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных» и получил 499 760 рублей на реализацию своих идей.

 

В рамках проекта планируется проводить регулярную аэровидеосъемку русла реки и водосбор на всём её протяжении. Также в планах ТОС — организация субботников, обучающих лекций для жителей частного сектора,  контроля за бытовыми стоками в реку за счёт привлечения волонтёров и создания соответствующей инфраструктуры. Планируется ежемесячная публикация результатов химического анализа воды в контрольных точках.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ПатрушихаТОС

Действия
В начало страницы На главную