Погода в Академическом сейчас
+13°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+13°
Облачно С Прояснениями
9.4 м/с, sw
51%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+15°+20°
пасмурно
Вечер
+12°+14°
пасмурно

В районе появится улица в честь писателя Чингиза Айтматова

23 Июля 2018 16:00 Инфраструктура

В столице Урала готовятся отмечать 90-летие писателя Чингиза Айтматова. Для этого в Свердловской области уже отливают скульптуру Танабая — главного героя из повести «Прощай, Гульсары», которую написал Айтматов, а позже экранизировал Ардак Амиркулов (рейтинг на КиноПоиск — 7,694). 

 

Помимо скульптуры в Екатеринбурге произойдёт ещё одно знаковое событие к дню рождения писателя — в его честь назовут целую улицу, которая появится в районе Академический.

 

В районе появится улица в честь писателя Чингиза Айтматова

 

Планируется открыть и установить этот памятник в день торжественного открытия Всемирных игр кочевников. Изготовление в дар скульптурной композиции по произведениям Айтматова — это очень глубоко символично и очень ценится киргизским народом, потому что это еще одно подтверждения единства нашего духовного наследия

— Нурлан Алымбеков

консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге,

в интервью «Вести-Урал»

Литературные чтения, книжные выставки и научно-практическая конференция — это неполный список событий, который пройдут в Екатеринбурге и будут посвящены писателю. Его книги переведены на 150 языков, а многие произведения ещё и экранизированы. Например, Андрей Кончаловский снял свой дипломный фильм «Первый учитель» как раз по повести Айтматова.

 

В ВУЗах города также пройдут специальные показы, а на Доме журналистов появится памятная табличка. В Свердловске Чингиз Айтматов был в октябре 1975 года.

Чингиз Торекулович Айтматов — киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР (1974), народный писатель Казахстана, писал на киргизском и русском языках; дипломат, Герой Киргизской Республики (1997), академик АН Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Лауреат Ленинской (1963) и трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983).

— Википедия


 

Это уже четвёртая новость за последний месяц по наименованиям новых улиц в районе. Ранее стало известно, что две улицы в Академическом назовут в честь выдающихся академиков — академика Красовского и академика Садовского.

 

В конце июня на заседании городской комиссии по наименованию топонимических объектов было решено назвать бульвар, который соединит улицу Амундсена с будущим медицинским кластером, именем русского врача — святого Русской Православной Церкви Евгения Боткина.

 

Также во время строительства дорожной инфраструктуры появятся не менее как минимум пять новых улиц: Вавилова, Курчатова, Ландау, Тимофеева-Ресовского и Академика Лихачёва. Их названия уже содержатся в планах развития транспортной инфраструктуры района на 2019–2021 года.

 


 

Хотите быть в курсе новостей в районе? Подписывайтесь на наш Telegram-канал @akademekb_live, группу во «ВКонтакте» и профиль в Instagram.


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Присвоение адресовУлицы

Действия
В начало страницы На главную