Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Дождь Со Снегом
5.4 м/с, З
54%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+2°+2°
дождь со снегом

Две улицы в Академическом назовут в честь выдающихся академиков

Две улицы в Академическом назовут в честь выдающихся академиков
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 20 Июля 2018 18:40

Двум новым улицам во второй очереди Академического будут присвоены имена известных учёных — академика Красовского и академика Садовского. Соответствующее постановление подписал Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб.

 

Две улицы в Академическом назовут в честь выдающихся академиков

 

С инициативой о присвоении улицам района имён учёных в Комиссию по наименованиям топонимических объектов обратилось Уральское отделение Российской академии наук.

Николай Николаевич Красовский — советский и российский учёный в области математики и механики. Основатель крупной научной школы по теории оптимального управления и дифференциальных игр. Академик АН СССР и РАН. (цит. из Википедии — прим.ред.)

 

Лауреат Ленинской и государственных премий, обладатель многочисленных международных наград. Основатель и глава уральской научной школы по теории устойчивости движения и математической теории управления. Учёный большое внимание уделял компьютерной грамотности уральских школьников, благодаря чему заложил успехи уральских программистов, признанные во всём мире. Его авторству принадлежат более 300 научных работ. 

Фото: Красовский Н.Н. @ ИППИ РАН

 

Виссарион Дмитриевич Садовский — советский учёный-металловед, педагог.Академик АН СССР (1970), член-корреспондент (1968). Герой Социалистического Труда (1978). Лауреат Государственной премии СССР. (цит. из Википедии — прим.ред.)

 

Основоположник Уральской школы металловедов-термистов. Внёс значительный вклад в теорию и практику металловедения и термической обработки сталей и сплавов. Автор популярных работ по изучению бейнитного, мартенситного и промежуточного превращения в сталях. Разработал теорию перекристаллизации стали при нагреве, продолжив и углубив идеи Д. К. Чернова, открыл новые методы улучшения свойств стали, такие как высокотемпературная термомеханическая обработка, внёс значительный вклад в решение проблемы влияния магнитного поля на мартенситное превращение в стали, чем заслужил мировое признание. Разработал режим ускорения отжига быстрорежущей стали и метод определения обезуглероживания быстрорежущей стали, который сейчас называется «методом Садовского» и принят в качестве стандартного. (По материалам  екатеринбург.рф — прим.ред.).

Фото: Садовский В.Д. @ uran.ru

 

Ранее мы сообщали, что одну из будущих улиц Академического района могут назвать в честь Виссариона Садовского. Такое предложение выдвигал председатель Президиума УрО РАН  и директор Института органического синтеза УрО РАН Валерий Чарушин во время экскурсии по району. Сын учёного Михаил Садовский в комментарии для akademekb.ru отмечал, что его отец безусловно достоин того, чтобы его память увековечили названием улицы в районе.

 

Напомним, в последнее время активно обсуждается появление в Академическом новых названий улиц, проспектов и бульваров. В конце июня на заседании городской комиссии по наименованию топонимических объектов было решено назвать бульвар, который соединит улицу Амундсена с будущим медицинским кластером, именем русского врача — святого Русской Православной Церкви Евгения Боткина.

 

Также во время строительства дорожной инфраструктуры появятся не менее как минимум пять новых улиц: Вавилова, Курчатова, Ландау, Тимофеева-Ресовского и Академика Лихачёва. Их названия уже содержатся в планах развития транспортной инфраструктуры района на 2019–2021 года.

Показать весь текст

20 Июля 2018 18:49
#1

Начало обсуждения новости

20 Июля 2018 23:34
#2
РЕЙТИНГ1159
ПОЗИЦИЯ233
СООБЩЕНИЙ913
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Я Донбасс

даёшь проспект имени алкаша дирижёра Б.Н. Ельцина.

1
2
Цитировать сообщение 1299604
20 Июля 2018 23:47
#3
РЕЙТИНГ1779
ПОЗИЦИЯ186
СООБЩЕНИЙ865
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Швондер

да назовите сразу улица Холокоста и Якоб сразу туда зачётом одним названием.. и может быть следующим будет человек с большой буквы - Николай Сиротинин

1
0
Цитировать сообщение 1299606
22 Июля 2018 18:57
#4
РЕЙТИНГ164
ПОЗИЦИЯ899
СООБЩЕНИЙ31
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя alert

Круто. Я у Красовского учился. Крайне интересный дядька был. Теперь буду ходить по улице его имени и важничать, что лично знаком был!

0
0
Цитировать сообщение 1299667

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.