Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
90%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

В районе появится бульвар Евгения Боткина

3 Июля 2018 16:30 Инфраструктура

Бульвар Святого Евгения Боткина соединит улицу Амундсена с медицинским кластером, который в ближайшем будущем появится в Академическом районе. Такое решение было принято в конце июня на заседании городской комиссии по наименованию топонимических объектов.

 

В Академическом появится бульвар Боткина

 

По сообщению пресс-службы Екатеринбургской епархии, с таким предложением в администрацию города обратились сами академчане.

Мы, жители Академического района, выступаем за присвоение наименование бульвара, который в ближайшем будущем соединит улицу Амундсена с медицинским кластером, расположенном в одном из кварталов района «Академический», в честь русского врача — святого Русской Православной Церкви Евгения Боткина.

 

В «Академическом» или рядом с ним уже есть улицы, получившие свои имена в честь великих уральских учёных Восновского, Постовского и Бардина, а также государственных деятелей Мехренцева, Шаманова и писателя Рябинина. Считаем, что светлое имя врача Евгения Боткина, являющегося образцом исполнения своего долга перед пациентами и принявшего смерть рядом с ними, глубоко почитаемого в медицинском сообществе и внёсшим большой вклад в развитие медицины, логично впишется в будущий кластер в нашем районе,

 

— говорится в обращении

Комиссия изучила эскизы и проекты, после чего приняла решение присвоить проектируемому объекту наименование «бульвар Святого Евгения Боткина».

 

 

В Академическом появится бульвар Боткина

 

Рядом с началом нового бульвара в июне был заложен первый камень храма «Во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества нашего». Чин освящения креста проводил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

В Академическом появится бульвар Боткина

 

Напомним, что Евгений Боткин был врачом семьи последнего российского императора Николая II. После февральской революции 1917 года он добровольно отправился вместе с царской семьёй в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где его расстреляли вместе с бывшим монархом, его женой и детьми сто лет назад  в 1918 году. В 2016 году на Архиерейском соборе РПЦ было принято решение канонизировать врача как праведного страстотерпца.

 

Фото: Екатеринбургская епархия, Татьяна Соколова


Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги Администрация ЕкатеринбургаПрисвоение адресов

Действия
В начало страницы На главную